ХАМАС уничтожил израильский тяжелый бронетранспортер

  
4
Фото: кадр из видео боевиков ХАМАС

В Секторе Газа продолжаются ожесточенные бои между Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) и боевиками ХАМАС. Палестинцы ведут охоту за бронетехникой противника. Им удалось уничтожить израильский тяжелый бронетранспортер. 

 

Машина была поражена в ходе уличных боев. Стоявший в застройке БТР получил попадание из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7 в корму. Для поражения цели палестинцы использовали тандемный выстрел «Аль-Ясин». После попадания в машине возник пожар и она полностью сгорела. 

 

 

Как сообщил военный обозреватель Юрий Лямин, сгоревшим бронетранспортером оказался «Ахзарит» Мк.2. Инцидент стал первым случаем уничтожения машины этого типа в ходе нынешней израильской наземной операции в Секторе Газа. 

 

Тяжелый бронетранспортер «Ахзарит» был создан израильтянами на базе советских танков Т-54/55, которые в больших количествах захватывались ЦАХАЛ в ходе арабо-израильских войн. С них снимали башни, заменяли двигатели и оборудовали в них десантные отсеки. «Ахзарит» отличается повышенной бронезащитой. Толщина его лобовой брони достигает 200-мм. Масса машины достигает 44 тонн при том, что советский Т-55 без башни весил 27. Экипаж бронетранспортера составляет три человека, десантное отделение вмещает семь пехотинцев. «Ахзарит» Мк.2- модификация машины с  двигателем мощностью в 850 л.с. 

 

Отметим, что тяжелые  израильские бронетранспортеры достаточно эффективно показали себя в уличных боях в Секторе Газа. Несмотря на многочисленные случаи поражения бронемашин из РПГ, достоверно подтверждено уничтожение только одной. Успешное применение тяжелых БТР в ходе операции «Железные мечи» еще раз доказывает необходимость наличия подобной техники в отечественных вооруженных силах. Особенно это актуально в условиях, когда специальная военная операция продемонстрировала крайнюю уязвимость советских боевых машин пехоты. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: