Хекматияр: США направили талибам список для формирования инклюзивного правительства Афганистана

  
0

Один из наиболее одиозных лидеров афганских исламистов, а ныне известный в Афганистане политик Гульбеддин Хекматияр заявил о том, что США ведут переговоры с представителями запрещенной в России террористической организации «Талибан». Американцы, якобы, направили талибам список сил, которые должны быть представлены в инклюзивном правительстве страны. 

 

Об этих переговорах между США и «Талибаном» Хекматияр заявил во время онлайн-конференции с членами своей партии «Хизб-и-Ислами» («Исламская партия Афганистана»), проживающими за пределами Афганистана. По его словам, соглашение о формировании инклюзивного правительства страны было достигнуто еще на мирных переговорах в столице Катара Дохе, до прихода к власти талибов. Сейчас же США усиливают давление на «Талибан».

 

В свою очередь, официальный представитель талибов Забихулла Муджахид опроверг заявления Хекматияра. По его словам,  «Талибан» никогда и никому не обещал создания инклюзивного правительства. Он также отметил, что столь уважаемые люди не должны делать подобных заявлений, распространяя недостоверную информацию. 

 

Отметим, что вопрос о формировании  инклюзивного, то есть включающего в себя представителей всех национальностей Афганистана, правительства является очень важным для стабилизации обстановки в стране. Он обсуждается и на международном уровне. Талибы, чья организация состоит в основном из этнических пуштунов, утверждают, что в формировании подобного правительства нет необходимости, так как в составе их руководства присутствуют представители других национальностей, таджики и узбеки. Представители других политических сил Афганистана не согласны с этой позицией, так как «Талибан» выражает главным образом интересы пуштунского населения. На данный момент стороны не могут договориться о консенсусе. 

 

Гульбеддин Хекматияр является одним из тех, кто развязал продолжающуюся десятилетиями войну в Афганистане. Он занимался распространением идеологии радикального ислама еще в 1972 году. Впоследствии эмигрировал в Пакистан. В 1975 году создал партию «Хизб-и-Ислами», которая фактически была инструментом пакистанской разведки.  С 1979 по 1989 годы его боевики воевали против  присутствовавших в Афганистане советских войск. После падения  союзного СССР правительства Наджибуллы в 1992 году вступил в конфликт с другими главарями моджахедов, что вылилось в боевые действия. После прихода к власти талибов в 1996 году бежал из страны. В 2001 году, в начале операции США  в Афганистане, воевал против них до 2016 года, когда про-американское правительство заключило с ним мирное соглашение. По отношению к талибам придерживается нейтралитета. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: