Херш: Байден предпочел заморозить Европу, нежели допустить её отказ от санкций и поддержки Киева

  
0
"Северный поток-2"

Американский журналист Сеймур Херш, раскрывший в своей статье-расследовании, что теракт, уничтоживший газопроводы «Северный поток», совершили США при содействии Норвегии, рассказал новые детали операции в интервью Berliner Zeitung.

 

План у США разобраться с российскими газопроводами в Европу созрел еще за три месяца до начала СВО. Для его проработки перед Рождеством 2021 года советник по нацбезопасности Джейк Салливан собрал межведомственную группу из представителей ЦРУ, Агентства национальной безопасности (АНБ), Госдепартамента, Министерства финансов и, возможно, кто-то из военных.

 

Встреча и план убрать «Северные потоки» были очень секретными. О них не были поставлены в известность ни Конгресс, ни многие чины Пентагона и армии.

 

Собравшиеся обсуждали, «как остановить Россию» — либо с помощью «обратимых мер», таких как дальнейшие санкции и экономическое давление, либо с помощью необратимых, «кинетических» мер, таких как физическая ликвидация.

 

В начале 2022 года оперативники ЦРУ отчитались перед группой Салливана, сказав: «У нас есть способ взорвать трубопроводы».

 

В начале февраля Джо Байден озвучил угрозу, поразившую немецкую прессу, что ликвидирует газопроводы, несмотря на то, что их контролирует Германия. Замгоссекретаря Виктория Нуланд сделала аналогичные заявления несколькими неделями ранее.

 

Госсекретарь Энтони Блинкен через несколько дней после осуществленного теракта похвастался, что Владимир Путин был лишен мощного рычага силы и возможности надавить на Западную Европу, чтобы она прекратила поддержку санкций США и отказалась от поставок оружия режиму Зеленского. Вашингтон очень боялся, что Западная Европа не станет в этом участвовать.

 

Война шла не очень хорошо для Запада, к тому же европейцы страшились приближающихся холодов и банкротства бизнеса, поясняет журналист. «Северный поток-2» был приостановлен самой Германией, а не международными санкциями, и США не собирались допустить, чтобы канцлер Олаф Шольц снял санкции из-за зимы и вернул газопроводы в эксплуатацию.

 

Байден предпочел, чтобы Германия замерзла, нежели чем она прекратила бы поддерживать США и Украину. Журналист Херш уверен, что эта готовность американского президента навредить немцам ради своих краткосрочных политических целей очень плохо аукнется Соединенным Штатам и Байдену.

«В долгосрочной перспективе это не только повредит его репутации как президента, но и нанесет большой политический ущерб. Это будет стигма для США», — сказал Херш.

Многие считают, что США разрушили газопроводы не только, чтобы ослабить Россию или ее отношения с Западной Европой, особенно Германией. Но и также, чтобы подрубить немецкую экономику, которая является конкурентом экономики США. Высокие цены на газ заставили многие компании мигрировать в США.

 

Сеймур Херш сомневается, что администрация Байдена думала о том, как убрать конкурентов США или дать американской экономике долгосрочный импульс. Он полагает, что Белый дом заботили только выборы.

«Я не думаю, что они тщательно продумали это. Я знаю, что это звучит странно. Я не думаю, что госсекретарь Блинкен и некоторые другие в администрации являются глубокими мыслителями. Конечно, в американской экономике есть люди, которым нравится идея о том, что мы становимся более конкурентоспособными. Мы продаем сжиженный природный газ с чрезвычайно высокой прибылью, мы зарабатываем на этом много денег».

«В Белом доме, я думаю, всегда были одержимы переизбранием, и они хотели выиграть войну, они хотели одержать победу, они хотели, чтобы Украина каким-то волшебным образом победила. (…) Я думаю, что мы попали в ловушку чего-то, что не сработает, война не закончится хорошо для этого правительства».

В то же время участие Норвегии в теракте американский журналист объяснил сильной неприязнью к России и корыстью:

«Норвегия является великой мореплавательной страной, и у них есть источники энергии на глубине. Они также стремятся увеличить поставки природного газа в Западную Европу и Германию. И это то, что они сделали, они увеличили свой экспорт. Так почему бы им не объединить усилия с США по экономическим причинам? В Норвегии также наблюдается сильная враждебность по отношению к России».

Вскоре после взрывов среди тех, кто участвовал в обсуждении операции, в том числе среди спецслужб, было много недовольства. Они изначально думали, что угроза «Северным потокам» была прежде всего полезным оружием для использования в переговорах.

 

Но в результате возник риск, что диверсия может быть воспринята как акт войны не только против России, но и против западных союзников, особенно Германии. Люди, участвовавшие в операции, видели, что президент США готов навредить даже союзникам, и это привело их в ужас.

«Я говорю об американцах, которые очень преданны Соединенным Штатам. В ЦРУ, как я выразился в своей статье, вы работаете на власть, а не на Конституцию», — пояснил Херш.

«Политическое преимущество ЦРУ заключается в том, что президент, который не может провести свои планы через Конгресс, может прогуляться с директором ЦРУ по саду Белого дома, чтобы спланировать что-то секретное, что может затронуть многих людей по другую сторону Атлантики — или где-либо еще в мире».

«Это всегда было уникальной особенностью ЦРУ, с которой у меня есть свои счеты. Но даже это сообщество было потрясено тем, что Байден решил заморозить Европу, чтобы поддержать войну, которую он не выиграет. Для меня это гнусно», — заключил журналист.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: