Херсон войдет в состав РФ || Итоги дня 11.05.2022

  
7

Власти Херсонской области обратятся к Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав России, сообщил замглавы областной военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов. Город Херсон — это Россия, никаких ХНР на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет. Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской Федерации», — сказал он. Стремоусов добавил, что до конца года область полностью перейдет на российское законодательство. Кроме того, до конца мая в регионе заработает банк для рублевого оборота, который в перспективе интегрируют в Банк России. В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя высказывания замглавы военно-гражданской администрации, заявил, что, войдет ли Херсонская область в состав России, должны определить ее жители.


Все мирные жители эвакуировались с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, поэтому у сил Народной милиции Донецкой Народной Республики «развязаны руки». Об этом сообщил в среду глава ДНР Денис Пушилин. По словам Пушилина, украинские военные испытывают дефицит боеприпасов, но они все еще оказывают сопротивление. Глава ДНР также отметил, что, по приблизительным данным, на территории завода находится порядка 1 200 украинских силовиков.


Украинские войска с самого утра не прекращают массированные обстрелы по населенным пунктам ДНР. Около десяти ракет из установки «Град» выпустили по Макеевке и Авдеевке, еще несколько снарядов по Горловке, один из них угодил в торговый центр. Также атаковали два района Донецка — Кировский и Куйбышевский, в результате пострадали пять человек. На защиту мирного населения Донбасса ежедневно встают подразделения народной милиции. При поддержке наших военных они продолжают освобождать все новые территории. И вот в таких условиях спецоперации ДНР сегодня отмечает восьмую годовщину. С Днем Донецкой Народной Республики жителей и главу республики поздравил Владимир Путин. В телеграмме Денису Пушилину президент отметил: восемь лет назад народ ДНР сделал выбор в пользу государственной независимости. И сегодня идет совместная борьба за то, чтобы граждане республики могли реализовать свое законное право на свободную и мирную жизнь.


В ФСБ сегодня сообщили: в Калининграде задержан сторонник запрещенной украинской экстремистской организации «Правый сектор». Он планировал теракт в одной из воинских частей в канун Дня Победы, а после собирался уехать на Украину, участвовать в боевых действиях на стороне неонацистов. Дома у задержанного нашли и изъяли самодельное взрывное устройство с поражающими элементами. А еще атрибутику с символикой экстремистов. Возбуждено уголовное дело.


Российско-украинские переговоры продолжаются весьма вяло и нерезультативно. Об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Кремль признателен Турции за создание условий для переговоров с Украиной, однако начинались они без посредников, без них же и продолжаются. При этом, обратил внимание Песков, в ходе стамбульских переговоров были достигнуты нужные российской стороне понимания. В скором времени киевский режим их дезавуировал, отметил представитель Кремля. Дмитрий Песков не стал говорить о дальнейших перспективах российско-украинских переговоров, сообщает «Интерфакс».


Великобритания и Швеция подписали соглашение о взаимных гарантиях безопасности. Об этом 11 мая сообщила пресс-служба британского премьер-министра Бориса Джонсона. Предполагается, что аналогичная декларация будет подписана с Финляндией. Как отмечается, подписанные соглашения позволят Великобритании сотрудничать с ключевыми скандинавскими партнерами и их вооруженными силами во всех областях, включая киберпространство. Также предполагается совместная работа в области новых технологий и сбора разведданных.


Артиллерия армии Ирана обстреляла ряд территорий в Иракском Курдистане. По данным источников, обстрел начался в 08:00 утра в среду, 11 мая, и продолжался несколько часов. Отмечается, что целью обстрела стали базы курдских вооружённых формирований, которые совершают нападения на иранских пограничников и занимаются контрабандой оружия через ирано-иракскую границу. Информации о разрушениях и погибших в результате обстрела не поступало. Ранее иранские СМИ сообщили о том, что в окрестностях города Эрбиль были обнаружены базы террористических формирований.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: