Херсонский порт начал свою работу || Итоги дня 15.06.2022

  
0

Министры иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей обсудили интенсивный график двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях, а также обменялись мнениями по текущим вопросам двустороннего сотрудничества, союзной интеграции и актуальным международным проблемам». Стороны условились о продолжении контактов для дипломатического сопровождения интеграционных процессов в рамках Союзного государства. В конце мая президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин провели переговоры в Сочи.


Гуманитарный коридор для выхода с территории завода «Азот» был открыт сегодня в 8 часов утра. Российские войска гарантируют безопасный маршрут в сторону города Сватово. Украинская сторона запрашивала коридор в Лисичанск. Но мост туда из Северодонецка взорван по распоряжению Киева. В нашем Минобороны сообщили: есть все основания полагать, что Украина хочет спасти засевших на «Азоте» боевиков. Их призывают сдаться. Всем, кто сложит оружие, гарантировано сохранение жизни и соблюдение норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными. Эвакуация мирных жителей, находящихся в промышленной зоне завода «Азот» в Северодонецке, все же была сорвана обстрелами гуманитарного коридора со стороны украинских военных, вывод людей на данный момент невозможен. Об этом сообщил журналистам офицер Народной милиции Луганской Народной Республики.


И в продолжение темы.
Тем временем украинские войска обстреляли поселок Чернобаевка в Херсонской области. Погибли два человека, пятеро ранены, один из них в тяжелом состоянии. Как сообщили в администрации региона, ВСУ выпустили ракету со стороны подконтрольного Киеву Николаева. Под удар попали рынок и стадион. Под огнем националистов также оказался Донецк, там пострадали две женщины. Еще одна ранена в пригороде, в селе Луганское. Из «Градов» радикалы ударили по Ясиноватой и поселку Минеральное. Под прицелом Горловка и другие населенные пункты. Всего за сутки территорию ДНР обстреляли более 60 раз.


Правительство Польши с 1 июля перестанет выплачивать компенсации гражданам, приютившим у себя беженцев с Украины. Большинство поляков поддерживают это решение.  Размер финансовой помощи составлял 40 злотых в день на каждого человека, которому предоставляли ночлег и питание. Отказ от выплат, по информации СМИ, призван побудить находящихся в Польше украинцев быть самостоятельнее. Ранее польский лидер Анджей Дуда посетовал, что Варшава и Будапешт вынуждены справляться с потоком беженцев без помощи Евросоюза. По данным на середину мая, с начала российской спецоперации в Польшу прибыли более трех миллионов украинцев.


Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова предложила корреспонденту CNN пообщаться с представителями Донбасса. Вопрос о том, что иностранные журналисты необъективно отражают ситуацию в регионе, она затронула 15 июня на Петербургском международном экономическом форуме. «Можно сказать, повелеваю вам взять интервью у представителя Донбасса, который находится в этом здании, является вашим коллегой. Начните с него, поговорите с ним», — сказала официальный представитель МИД РФ. По словам Захаровой, CNN не позволит показать такой материал, поскольку тогда телеканал оккупируют «заказные демонстранты» и это СМИ «начнут отменять», как всех, кто показывает правду».


Херсонский морской порт 15 июня возобновил свою работу. Как стало известно в среду, сейчас он готовится к перевалке грузов. О возобновлении работы порта сообщила военно-гражданская администрация Херсонской области. Сейчас там восстанавливается инфраструктура. Также в администрации добавили, что руководителем порта стал Андрей Харитонов. Кроме того, указывается, что речное судоходство является одним из приоритетных направлений будущего инфраструктурного развития Херсонской области. Ранее в этот день сообщалось, что Запорожье и Херсонщина собираются поставлять в Россию фрукты и ягоды.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: