«Хезболла»: Ливан требует доступа к газу в Средиземноморье, иначе быть войне

  
0
зоны Средиземноморья и газ

Генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла в среду предупредил , что может «разразиться война», если Ливан не получит свои права на газ и нефть в Средиземном море, отметив, что его движение способно «помешать» Израилю добывать газ.

 

Выступая по местному телевидению, Насралла  сказал:

«Сопротивление (Хезболла) является активом для Ливана в переговорах о демаркации границ, и у него есть возможность помешать израильскому врагу добывать газ и нефть».

 

Ливан и Израиль борются за морскую зону площадью 860 квадратных километров в Средиземном море, согласно картам, поданным обеими сторонами в Организацию Объединенных Наций, в то время как США вмешиваются в вопрос под видом посредника для урегулирования спора между ними.

 

В июне прошлого года Израиль арендовал греческое судно, специализирующееся на добыче, переработке и хранении газа, поскольку начал подготовку к добыче газа с месторождения Кариш, которое расположено на границе между Ливаном и Израилем.

«Если Ливану помешают добывать нефть и газ, то тогда никто не сможет добывать газ и нефть или продавать их … и каковы бы ни были последствия», пригрозил Насралла, добавив, что «война гораздо более почетна, чем затягивание экономического коллапса».

Он подчеркнул, что «добыча нефти и газа обеспечит миллиарды долларов ливанскому государству, и это единственный способ (экономический и финансовый) спасти страну».

 

Насралла добавил, «эти два месяца являются прекрасной возможностью, которая есть у его страны», объяснив, что Ливан «может помешать израильскому врагу добывать газ и продавать его Европе, которая нуждается в нем из-за войны между Россией и Украиной».

 

В начале июля «Хезболла» объявила о запуске 3 невооруженных беспилотников в оспариваемый с Израилем район Кариш, а израильская армия объявила об их перехвате.

«Опосредованные» переговоры были начаты между Бейрутом и Тель-Авивом в октябре 2020 года под эгидой ООН с целью делимитации границ между двумя странами. Состоялось пять раундов переговоров, последний из которых — в мае 2021 года.

В ходе одного из раундов переговоров ливанская делегация представила новую карту, в которой подтверждает право Ливана на дополнительные 1430 км и что спорный район будет составлять 2290 км. Израиль это категорически отверг, что и привело к приостановке переговоров.

 

палестинское месторождение газаСтоит упомянуть, что в июне Палестина потребовала обеспечить ей право и возможность на эксплуатацию её природных энергетических ресурсов, начиная с разработки газового месторождения Gaza Marine в Средиземном море.

 

Это произошло на полях Восточно-средиземноморского газового форума, где палестинская делегация призвала Израиль «немедленно и недвусмысленно заявить об устранении любых препятствий для развития этого месторождения и всех других природных ресурсов Палестины».

 

Газовые месторождения, лежащие в недрах Средиземного моря, само собой, не совпадают с национальными границам. Ливан и Египет (а теперь и Ливан) возражают против претензий Израиля на некоторые морские газовые месторождения.

 

Газовое месторождение Gaza Marine остается неэксплуатируемым по политическим и историческим причинам. Морское право и израильская оккупация палестинских территорий также усложнили вопрос о том, кому принадлежит морское газовое месторождение в Газе. Несмотря на то, что оно юридически находится под юрисдикцией Палестинской администрации в результате соглашений Осло, израильские силы препятствуют физическому доступу палестинцев к ресурсам, имеющимся на шельфе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: