Хорватских сербов учат маскироваться при переписи населения

  
0
Хорватских сербов учат маскироваться при переписи населения

 

Жизнь сербов в Хорватии полна сложности, дискриминации и шовинизма. Касается это практически всех сфер жизни. На днях Сербский народный совет на хорватской территории обнародовал ролик, который мотивировал местное сербское население принимать участие в переписи населения в электронном виде.

 

Представители Совета полагают, что таким образом сербы в Хорватии смогут сохранить анонимность. Это важный аспект, чтобы избежать агрессивных нападок со стороны хорватского большинства. Как сообщают местные СМИ, нынешняя кампания идёт под эгидой призыва: «Не будь сербом, будь электронным сербом!» (Не буди само Србин, буди е-Србин – по-сербски).

 

«Эта инициатива важна, поэтому ее поддержали сербские организации, которые хотят начать общую позитивную кампанию, чтобы граждане Хорватии в предстоящей переписи заявили себя, согласно Конституции, гарантирующей право на собственную национальную и религиозную принадлежность», − комментирует ситуацию вице-премьер Хорватии Борис Милошевич, который является этническим сербом. В целом, инициатива воспринимается сербами здесь позитивно.

 

 

В текущем году перепись населения можно пройти и в виртуальном пространстве, зарегистрироваться и анонимно заявить о своей сербской национальности, чтобы позже не стать объектом агрессии и ксенофобии.

 

Причём это не социальный анекдот, а насущная необходимость. Ежегодно на хорватской территории происходит всё большее количество нападения на сербов по этнической неприязни. Это вынуждает сербских граждан Хорватии скрывать свою национальную принадлежность. Ультраправые и коллаборационистские организации навязывают остающимся на территории государства сербам записывать себя хорватами, продолжая зубодробильную политику усташей-палачей.

 

Стартует перепись населения Хорватии 13 сентября. Отказавшихся от участия в мероприятии будут наказывать финансово – штрафовать на сумму от двух до пяти тысяч кун.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: