Хорваты требуют усилить координацию НАТО из-за упавшего БПЛА

  
0
в Хорватии упал дрон с Украины

После падения военного беспилотника в Загребе, запущенного с территории Украины, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович потребовал улучшить координацию и оборону в рамках НАТО. Реакция НАТО на угрозу была неадекватной, раскритиковал он — беспилотник старого образца пролетел через воздушное пространство двух стран-членов НАТО, прежде чем разбиться возле жилого района хорватской столицы.

 

Это «неприемлемо», сказал Пленкович в субботу во время посещения места крушения в Загребе. Он направил письма своим коллегам по ЕС и генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу из-за инцидента.

«Мы больше не можем терпеть такую ситуацию. Это не должно повториться», — сказал хорватский политик.

«Мы поднимем тему во всех органах ЕС и НАТО и будем работать над повышением и нашей готовности, и всех остальных, чтобы подобные летательные аппараты уничтожались в безопасном месте, а не прилетали и падали в густо населенной части города»,— сказал хорватский премьер.

Беспилотник советского производства Ту-141, находившийся в воздушном пространстве НАТО более часа, был «очень явной угрозой, на которую должен быть ответ», считает Пленкович.

 

Премьер-министр Хорватии раскритиковал тот факт, что беспилотник беспрепятственно пролетел около 600 километров через воздушное пространство Румынии и Венгрии, прежде чем войти в воздушное пространство Хорватии. Однако никаких предупреждений ни от венгерской, ни от румынской стороны не поступило.

 

Политик признал, что и хорватская ПВО, судя по всему, не отреагировала соответствующим образом. Не сработало должным образом и объединенное командование НАТО в Испании, ответственное за регион.

 

14-метровый и почти шеститонный беспилотник советского производства, судя по всему, пролетел 700 километров, упал в парке поздно вечером в четверг примерно в шести километрах от центра Загреба и всего в 200 метрах от жилого массива. На месте падения осталась яма шириной три метра и глубиной около метра. Пострадали припаркованные неподалеку автомобили, людей, к счастью, не задело.

 

Судя по всему, речь о БПЛА самолетного типа Ту-141 «Стриж» — Россия сняла их с вооружения сразу после распада СССР. А вот у ВСУ целая эскадрилья таких беспилотников, произведенных в 80-е годы Харьковским авиационным заводом.

 

Россия полагает, что этот сбившийся с курса украинский беспилотник, был запущен ВСУ из-под Одессы, как и еще один аналогичный, упавший в районе города Красноперекопска (Республика Крым).

 

UPD: На борту упавшего в Загребе беспилотника была авиабомба весом 120 кг, сообщил каналу HRT высокопоставленный источник в хорватском Минобороны. Министр обороны Марио Баножич заявил, что на месте падения БПЛА были обнаружены следы взрывчатки и части авиабомбы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: