Хуситы нанесли удар по Саудовской Аравии || Итоги дня 31.05.2021

  
0

Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» заявило о нанесении удара по территории Саудовской Аравии. Официальный представитель ВС движения Яхья Сариа заявил, что обстрелу подверглась военно-воздушная база саудовских сил в районе населенного пункта Хамис-Мушаит в провинции Асир. Его слова приводит телеканал Al Masirah. По его словам, «точный» удар был нанесен при помощи беспилотника и стал ответом на действия королевства в отношении Йемена. Данные о возможных пострадавших или причиненном ущербе пока не сообщаются.


В Сирии прошли тренировки сил противовоздушной обороны. Сообщается, что во время тренировок правительственные войска сбили беспилотник зенитным ракетным комплексом С-75 «Двина». Ракета попала точно в цель и разрушила ее, отметка от беспилотника исчезла с экрана радара зенитного комплекса. Военные отметили, что с момента обнаружения цели до выполнения стрельбы ракетой прошло 10 минут, а от момента пуска до поражения — не больше 30 секунд. Военные также подчеркнули, что советский зенитный ракетный комплекс С-75 до сих пор является эффективным. В учениях бригады ПВО также были задействованы зенитные ракетные комплексы «Бук-М2Э» и артиллерийские зенитки ЗУ-23.


Около 3 тыс. афганских переводчиков и членов их семей смогут переехать в Великобританию. Об этом объявили власти Великобритании, сообщает телеканал Sky News. Данное решение принято из-за опасений возможных репрессий против переводчиков и членов их семей со стороны запрещённого в РФ радикального движения «Талибан» за помощь армии Великобритании. Как заявил глава Минобороны королевства Бен Уоллес, «по мере того, как западные державы покидают Афганистан, угроза жизням переводчиков возрастает и усиливается, в том числе из-за целенаправленных атак талибов».


Замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил, что повестки дня России и США перед встречей президентов двух стран не совпадают. При этом Рябков подчеркнул, что Москва традиционно готова реагировать на любые постановки вопросов с американской стороны. «К сожалению, встречной готовности наблюдается гораздо меньше и реже», — сказал Рябков. Ожидается, что президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден встретятся в Женеве 16 июня.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Португалии заявил, что Россия готова возобновить диалог с НАТО. Министр подчеркнул, что Москва ожидает ответа на многие свои предложения, «которые уже более года рассматриваются в Североатлантическом альянсе, принятие которых могло бы существенно помочь в деэскалации обстановки, которая продолжает напрягаться, в том числе в силу постоянного перемещения военной инфраструктуры НАТО вплотную» к границам России.


Глава МИД Сергей Лавров прокомментировал предложения об отключении России от SWIFT. По его словам, возможность прекращения работы в России этой системы обмена информацией нельзя исключать. Министр подчеркнул, что «Евросоюз и Запад в целом уже не раз доказывал на конкретных делах, что партнер он ненадежный и могут быть ситуации, когда совершенно на пустом месте будут приняты неправомерные решения». Ранее верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Борель заявил, что SWIFT — это международная частная организация, и Евросоюз не может напрямую отключить от нее какую-либо страну.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: