Хуситы объявили о прекращении атак на аравийскую коалицию в Йемене

  
0

 

Хуситы из движения «Ансар Аллах» объявили о приостановке ракетных ударов и атак беспилотников по Саудовской Аравии, ОАЭ и их союзникам в Йемене.

«Готовы заморозить и прекратить военные операции на всех фронтах и прийти к справедливому миру. Мы готовимся к более широкому прекращению огня при условии, что возглавляемая Саудовской Аравией коалиция хочет мир»,— говорится в заявлении Высшего революционного комитета.

Это стало ответным шагом на прекращение наступления коалиции на Ходейду. Напомним, что на прошлой неделе, 15 ноября, после нескольких месяцев безуспешных попыток аравийская коалиция приостановила наступательную операцию на удерживаемую силами «Ансар Аллах» город-порт Ходейда на западе Йемена.

 

Специальный эмиссар ООН по урегулированию конфликта в Йемене сообщил, что обе стороны обязались принять участие в мирных переговорах, первый раунд которых должен начаться в ближайшее время.

 

Стоит сказать, что 30 октября министр обороны США Джеймс Мэттис призвал стороны конфликта в тридцатидневный срок прекратить огонь и приступить к переговорам по политическому урегулированию.

 

Йемен уже четвёртый год остается самой горячей точкой на планете. С тех пор борьба между силами шиитов и правительством Йемена, к которому в 2015 году присоединилась арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, идет с переменным успехом для обеих сторон.

 

Все стороны конфликта обвиняются в военных преступлениях. По мнению Совета по правам человека ООН, около 75% населения — 22.2 миллиона человек — нуждаются в гуманитарной помощи, включая 11.3 миллиона человек, которым нужно срочное медицинское вмешательство. 17.8 миллиона человек не знают, когда в следующий раз смогут поесть и откуда взять эту еду. 8.4 миллиона человек находятся на грани смерти от голода. От недоедания страдают 400 000 детей в возрасте до пяти лет. Более 3 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома за последние три года, из них 2 миллиона остаются бездомными. По приблизительным подсчетам ООН, 6660 гражданских лиц были убиты и более 10 с половиной тысяч ранены в боях.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: