Хуситы поразили ракетой норвежский танкер

  
1
Фото: сайт Marine Traffic

Контролирующие большую часть территории Йемена повстанцы из движения «Ансар Аллах», более известные как хуситы, поразили ракетой  норвежский танкер Strinda. Предположительно, он двигался в Израиль. На борту танкера продолжается пожар. 

 

Инцидент с поражением произошел в Баб-эль-Мандебском проливе к западу от порта Моха. Танкер двигался через Суэцкий канал. Пункт назначения указан не был, при этом команда судна указывала, что на его борту находится вооруженная охрана. Об этом сообщил военный обозреватель, специалист по Ближнему Востоку Юрий Лямин. 

 

В результате поражения ракетой на борту танкера возник пожар, который не могут потушить до сих пор. Обошлось без жертв. 

 

Предположительно, судно Strinda шло в израильский порт Эйлат. До этого Баб-эль-Мандебский пролив попытались пересечь еще два танкера, направлявшиеся в Израиль, однако были остановлены хуситами. Их капитаны получили звонки-предупреждения на свои мобильные телефоны и решили не рисковать. 

 

Отметим, что хуситы взяли на себя ответственность за атаку на танкер Strinda. В заявлении командования вооруженных сил Йемена сказано, что удар нанесен в ответ на действия Израиля в Секторе Газа. 

 

Напомним, что после очередного обострения палестино-израильского конфликта, вылившегося в масштабные боевые действия, хуситы открыто поддержали палестинцев. Они осуществили серию ракетных ударов по территории Израиля. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: