ИГ несёт ответственность за теракт у мечети в Кабуле || Итоги дня 05.10.2021

  
0

Обстрелы населенных пунктов Донецкой Народной Республики со стороны киевских силовиков не прекращаются. Сегодня утром подразделения украинской армии обстреляли окрестности села Лозовое. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. «Обстрел села начался в 7:20 со стороны населенного пункта Первомайское. По территории Лозового выпущено 10 мин калибром 82 мм. О пострадавших и разрушениях не сообщается. Украинская сторона в СЦКК в очередной раз проигнорировала запрос Донецка об установлении тишины путем координационного механизма», — уточнили в представительстве.


Запрещённая в РФ террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт у мечети в Кабуле, сообщает агентство Reuters. Напомним, в результате теракта в воскресенье у мечети Идгах погибли 12 человек, ещё 32 пострадали. В связи с происшествием были задержаны 3 человека. Агентство РИА «Новости» ранее также сообщило, что близ посольства России в Кабуле была ликвидирована группа из 5 боевиков ИГ, ещё трое сдались. Отмечается, что сразу после взрыва у мечети была начата контр-террористическая операция, уничтожившая ячейку ИГИЛ в 17-м округе Кабула. Тогда были нейтрализованы трое боевиков, причём у одного из них сдетонировал «пояс смертника».


Запрещённое в РФ радикальное движение «Талибан» заявило об уничтожении трех боевиков террористической группировки «Исламское государство» на востоке страны в провинции Кунар, сообщил во вторник телеканал Sky News Arabia со ссылкой на представителя сил безопасности движения. По его информации, среди уничтоженных экстремистов находился главарь бандформирований, которые действуют в указанном регионе.


США не планируют снимать санкции с Ирана «авансом» — до достижения договоренностей о перезапуске ядерной сделки, заявил журналистам высокопоставленный представитель американской администрации. Стороны рассчитывают на скорое возобновление переговоров в Вене, где речь идет о взаимном возвращении к обязательствам Совместного всеобъемлющего плана действий, от которого отказался предыдущий президент США Дональд Трамп и развернул кампанию «максимального давления», передаёт РИА «Новости». Сейчас, по словам представителя Белого дома, иранцев отделяют «несколько месяцев» вместо прежнего года от обладания запасами обогащенного урана, достаточными для производства одной единицы ядерного вооружения.


Средства ПВО, которые отвечают за защиту авиабазы Хмеймим, сбили беспилотник, запущенный террористическими группировками из Идлибской зоны деэскалации в провинции Латакия. Источник на базе Хмеймим в заявлении, опубликованном информационным агентством Sputnik, подтвердил данную информацию. В результате инцидента пострадавших или материального ущерба нет, а база Хмеймим продолжает работу в обычном режиме.


Nord Stream 2 AG подала апелляцию на решение суда Дюссельдорфа не освобождать «Северный поток-2» из-под Газовой директивы ЕС, сообщает РИА «Новости». В июне 2020-го года компания обратилась туда, чтобы оспорить аналогичное решение Федерального сетевого агентства Германии. Двадцать пятого августа 2021 года иск отклонили. Нормы директивы, в частности, требуют разделять функции добычи и транспортировки газа. Однако немецкий регулятор при соблюдении первого условия вправе разрешить «Газпрому» заполнять трубу на 100%.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: