Имена лауреатов 2021 года национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина

  
0

«Имперская культура» 11 декабря 2021 года. Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина в составе представителей Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста, Центра Федора Ушакова и ИИПК «Ихтиос», подвела итоги предложений на соискание премии от 73 издательств и творческих организаций, представивших 217 книг 2019-2021 гг., и по результатам работы объявила имена лауреатов 2021 года.

 

В работе комиссии приняли участие: председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов, Народная артистка РБ Т.Ю. Петрова, Народный артист России М.И. Ножкин, Народный художник России С.М. Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П. Ивлиев, депутат Государственной Думы ФС РФ С.А. Гаврилов, председатель Совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В. Исаков, критик Л.Г. Баранова-Гонченко, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького В.М. Гуминский (председатель Комиссии), критик и литературовед А.В. Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А. Лапкин, председатель Духовно-просветительского фонда святителя Иоанна Златоуста В.В. Володин, кандидаты филологических наук Г.С. Баранкова и А.С. Евтихиева, доктор филологических наук С.А. Небольсин, доктор философских наук Ю.П. Буданцев, главный редактор журнала «О Русская земля» М.В. Ганичева, член бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, профессор МГУ С.В. Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И. Дорошенко, доктор исторических наук И.Т. Янин, доктор технических наук, профессор С.И. Кузнецов, доктор экономических наук И.И. Яншин, доктор юридических наук А.Н. Яковенко.

 

«ПОЭЗИЯ»

Раиса Мороз (Владивосток) за стихи последних лет.

Анатолий Евсеенко (Суздаль) за стихи последних лет.

Анатолий Папанов (Белгород) за стихи последних лет.

 

«ПРОЗА»

Александр Попов (Москва) за повесть «Храм  на Богоне».

Фёдор Березин (Донецк) за книгу «Мы из прошлого».

 

«ДРАМАТУРГИЯ»

Дмитрий Дарин (Москва) за драматическую поэму «Царь Иоанн Первый Грозный. Битва за Русь».

Жанна Болотова (Москва) за утверждение русского слова в театре и кино.

Полина Нечитайло (Москва) за утверждение русского слова в театре и кино.

Руслан Шегуров (Саров) за утверждение русского слова в театре.

Валентин Борисов (Москва) за вклад в документальное просветительское кино.

 

«ПУБЛИЦИСТИКА»

Владимир Винников (Москва) за статьи и очерки о проблемах русской жизни.

Валерий Кириллов (Адреаполь) за книгу «И душа с душою говорит…»

 

«ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИИ»

Вахит Хызыров (Уфа) за книгу «Кладовые моей памяти».

Евгений Карпук (Курск) за книги и статьи о русской родословной культуре.

Семейный ансамбль «Хмель» (Екатеринбург) за сохранение традиций русской народной культуры.

 

«КНИГА О ГЕРОЯХ»

Анна Писецкая (Москва) за книгу «Без вести пропал. Война глазами матерей».

 

«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»

Юрий Лебедев (Кострома) за вклад в сохранение литературного наследия.

Владимир Котельников (Санкт-Петербург) за вклад в сохранение литературного наследия.

 

 «ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»

Елена Романенко (Москва) за книгу в серии «ЖЗЛ» «Нил Сорский».

Протоиерей Геннадий Фаст (Москва) за книгу «А вечность уже началась…»

 

«ДЕТСКАЯ КНИГА»

Юрий Баранов (Иркутск) за книгу «Иркутский драгун Лёшка и его друзья».

 

«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»

Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий (Черногория) за сохранения православного единства славян.

Александр Николюкин (Москва) за продвижение творческого наследия русских славянофилов к читателю.

 

«СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»

Николай Гаврилов (Москва) за верность долгу и служение Отечеству.

Сергей Пригарин (Можайск) за верность долгу и служение Отечеству.

Александр Петров (Фронтовое агентство «ANNA-NEWS») за верность долгу и служение Отечеству.

Анатолий Ярмоленко (Белоруссия, ансамбль «Сябры») за песню «Ты помнишь, мы раньше друг другу писали…»

Джульетта Якубович (Луганск) за верность дружбе народов и музыкальному искусству.

Татьяна Скабард (Украина) за создание фильма «Всё проходит…».

 

«ИСТОРИЯ»

Сергей Высоцкий (Москва) за книгу «Всё, что было, всё уплыло».

Адмирал Игорь Касатонов (Москва) за серию книг по истории военно-морского флота Российской империи, СССР и Российской Федерации.

 

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Анатолий Полетаев (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Вера Каяцкая (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Анна Сиднина  (Москва) за вклад в русскую духовную музыкальную культуру.

Уральский русский народный хор (Екатеринбург) за вклад в русскую музыкальную культуру.

 

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Геннадий Провоторов (Москва) за создание художественного образа России.

Николая Шушалыков (Екатеринбург) за сохранение и развитие русской иконописной традиции.

Юрий Сергеев (Москва) за создание художественного образа России.

 

«ТЕРРИТОРИЯ СЛОВА»

Институт мировой литературы РАН и Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова (Москва – ст. Вешенская) за издание писем читателей М.А. Шолохову 1929-1955 гг. «Очень прошу ответить мне по существу…».

 

Вручение премий, если на то будет Господня воля и пандемия отступится от нас, состоится в Союзе писателей России 19 января 2022 года.

 

Сергей Котькало

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: