Индия успешно испытала противоспутниковое оружие

  
0

 

Военные Индии успешно провели испытание противоспутникового оружия, сбив космический аппарат на низкой околоземной орбите.

 

После этого премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил с обращением к нации, в котором назвал это крупным прорывом в индийской космической программе.

«Индия вошла в число космических сверхдержав. Только три страны в мире имеют такую возможность»,— объявил премьер.

На сегодняшний день среди стран, которые способны сбить спутник ракетой, есть Россия, США и Китай. По словам Моди, «миссия «Шакти» успешно завершена и Индия вошла в космическую суперлигу».

 

Премьер-министр подчеркнул, что ракетные испытания не были направлены против какой-то конкретной страны. Сам спутник находился на высоте 300 км.

 

Ракета, способная уничтожать спутники на низкой околоземной орбите (A-SAT), была создана Индийской организацией оборонных исследований и разработок на базе имеющихся комплексов противоракетной обороны Prithvi Defence Vehicle.  О разработке такой системы было объявлено ещё в 2010 году.

 

Источники в ракетно-космической отрасли России сообщают, что возможно Индия уничтожила ракетой свой военный спутник дистанционного зондирования Земли Microsat-R, запущенный в космос в январе этого года.

 

1 комментарий:

  • 02:27 Длинный нос
    28.03.2019

    Вооружённая новейшими российскими истребителями Индия получила звонкую оплеуху от Пакистанаю

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: