Индия закупит шесть самолетов P-8I «Poseidon» у США

  
1

 

Американский государственный департамент одобрил сделку по приобретению для ВВС Индии у США 6 разведывательных самолетов P-8I «Poseidon».

 

Общая сумма контракта оценивается в 2,42 миллиарда долларов. При этом в договор не входит пункт о поставках вооружения для самолетов, его будут закупать отдельно. Так, в 2020 году индийская сторона согласовала с США продажу ей десяти авиационных противокорабельных ракет Boeing AGM-84L Harpoon Block 2, 16 противолодочных торпед Raytheon Mk 54 LWT калибра 324 мм и 5 практических торпед для тренировок.

 

Стоит отметить, что самолеты типа P-8I «Poseidon» уже стоят на вооружении Индии. Данные воздушные суда в количестве восьми единиц были закуплены у США в 2009 году на сумму 2,1 миллиардов долларов. С 2017 года они находятся в 312-й эскадрильи индийской морской авиации. Помимо этого, в 2016 году Индия заказала в США еще четыре P-8I «Poseidon» на сумму 1,1 миллиардов долларов. Первый самолет из этой партии прибыл в страну заказчика в ноябре 2020 года и поступил, но вооружение 315-й эскадрильи индийской морской авиации. Передача еще трех бортов ожидается до конца 2022 года.

 

Приобретенные ранее самолеты-разведчики Индия использовала для разведки границы с Китаем.

 

В 2019 году Индия планировала закупить десять P-8I «Poseidon», однако по экономическим причинам это количество было сокращено до шести единиц. Ранее указывалось, что заказанные самолеты будут поставляться в индийские ВВС с 2023 года. Закупленные P-8I «Poseidon» сменят наименование на P-8I «Neptune».

 

P-8I «Poseidon» патрульный противолодочный самолет. Предназначен для обнаружения и уничтожения подводных лодок. Может применяться как в противокорабельных, так и в спасательных операциях. Способен нести до 9 тонн вооружения, имеет 5 внутренних и 6 внешних точек подвески, для различных типов вооружения в виде торпед, морских мин и авиабомб. Экипаж 9 человек из них 2 пилота и 7 операторов. Максимальная скорость 907 километров в час.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: