Индия закупит у России АК-203

  
0

 

Индийское информационное агентство «The Print» сообщает о подписании Индии и России договора о закупке из РФ автоматов АК-203 калибра 7,62×39-мм. В перспективе данные автоматы должны будут стать основными в индийской армии.

 

Указывается что индийская сторона намерена закупить в России 70 тысяч АК-203. Поставки вооружения должны начаться с ноября 2021 года. Данный договор стал дополнением к существующим планам развернуть серийное производство АК-203 в Индии.

 

В свою очередь российские автоматы должны заменить неудачные индийские автоматические винтовки INSAS и встать на вооружение местной армии, военно-морского флота и ВВС. Однако сам договор о начале производства АК-203 в Индии пока не был подписан из-за разногласий сторон о масштабах локализации производства российских автоматов и его цене. В то же время сообщалось что стоимость индийской версии АК-203 дороже его экспортного варианта их России. В Индии назвали причину подобного обстоятельства ввиду местных серьезных наценок на некоторые детали оружия.

 

Стоит отметить, что в 2019 году дабы заменить определенную часть INSAS в своей армии индийская сторона в срочном порядке приобрела американские SIG Sauer SIG716 калибра 7,62х51 мм в количестве 72400 единиц. В то же время основным оружием вооруженных сил Индии должен был стать АК-203, который оказался дешевле американского аналога. Указывается что потребность в российском стрелковом вооружении исчисляется в количестве 695600 автоматов.

 

При этом по договору с Россией индийская сторона изначально планировала закупить 20 тысяч АК-203, а впоследствии 50 тысяч у РФ, в то время как остальное количество оружия должно было быть произведено уже на территории Индии.

 

Сообщается что подписание контракта на запуск производства автоматов в Республике Индия должно было состояться в августе 2020 года, в ходе визита президента России Путина в эту страну. Однако приезд главы РФ не состоялся из-за пандемии Covid-19. В то же время по индийским данным соглашение должно быть подписано в ближайшее время. Однако из-за затяжки времени с производством оружия количество необходимых уже сейчас АК-203 для индийских ВС увеличили до 70 тысяч, которые планируют закупить на прямую из России. Указывается что данная закупка в срочном порядке была организована по требованию одного из военных подразделений Индии.    

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: