Иностранцев станем учить бесплатно? А своих?

  
0

 

Заместитель председателя комитета по образованию и науке Борис Чернышов выступил с инициативой сделать высшее образование бесплатным в тех регионах, которые граничат с иностранными государствами.

 

Вступительная кампания 2019 завершается. И вот уже под ее занавес заместитель председателя комитета по образованию и науке Борис Чернышов выступил с инициативой сделать высшее образование бесплатным в тех регионах, которые граничат с иностранными государствами.

 

Хотя Чернышов и не указал конкретно регионы, но, думается, это, в первую очередь, Ростовская область, Воронежская, Брянская, Курская, Белгородская области, которые соседствуют с Украиной. Смоленская и Псковская области — с Белоруссией, с 11 регионами РФ граничит Казахстан, в том числе с такими крупными вузовскими городами как Новосибирск, Челябинск, Саратов. Грузия и Азербайджан граничат с нашими северокавказским республиками.

 

В письме министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову Чернышов высказал мнение, что абитуриенты рассчитывают не только на более качественное высшее образование, но и на перспективу дальнейшего трудоустройства, поэтому выбирают город с «сильным вузом». Если образование в приграничных зонах будет бесплатным, это повысит его привлекательность, заявил депутат. Тогда, по мнению Чернышова, после завершения учебы выпускники местных вузов, скорее всего, останутся там работать. Это поможет бороться с оттоком молодежи из отдаленных регионов.

 

Безусловно, предложение Чернышова заслуживает внимание, только вот непонятно, бесплатным будет образование только для иностранцев или для россиян, проживающих в этих регионах, тоже? Ведь если смотреть по результатом этого года, лишь 50 процентов абитуриентов, поступивших на бакалавриат и специалитет, смогут учиться на бюджете, остальным придется платить. А если мы не можем бесплатно учить своих детей, потянем ли еще и иностранцев?

 

Светлана Руденко

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: