Иностранцы не смогут приобретать землю в Крыму

  
1
Крым карта России

 

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, запрещающее иностранцам покупать землю в Крыму, Астрахани и Калининграде.

 

Указом Президента России Республика 19 из 25 муниципальных образований Крыма и 12 муниципалитетов города Севастополь включены в перечень приграничных территорий, где иностранные физические и юридические лица не могут покупать землю. Среди населенных пунктов, попавших в список — Керчь, Евпатория, Судак и Ялта.

 

Помимо Крыма также в перечень входят Астраханская и Калининградская области.

 

Стоит отметить, что граждане Евросоюза на настоящий момент и так не могут приобретать землю и недвижимость в Крыму. Этот запрет включен в санкционный пакет ЕС в отношении РФ и Крыма.

 

В Верховной Раде Украины полагают, что указ Путина урежет в правах тех крымчан, которые отказались от российского гражданства. В частности, украинский депутат Виталий Безгин потребовал от властей в Киеве отреагировать на подписание президентом России ограничивающего указа.

 

Напомним, что Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года по итогам референдума, на котором жители полуострова в подавляющем большинстве выразили желание стать частью Российской Федерации.

 

Процесс выдачи гражданства и паспортов РФ всем желающим крымчанам еще продолжается. Пресс-служба МВД по Республике Крым заверяет, что службы стараются делать это максимально оперативно. Число отклоненных заявлений о приеме в российское гражданство крайне мало. В 2019 году было отказано одному человеку, сообщило ведомство.

 

Депутат Наталья Поклонская в начале этого года рассказала, что у нескольких десятков крымчан возникли сложности с получением паспорта России — у них нет на руках бумаг об отказе от гражданства Украины или отсутствуют письменные подтверждения их присутствия в Крыму на момент референдума 2014 года. В крымском УВМ МВД разбирают каждый такой случай по отдельности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: