Интервью с советником председателя правительства ДНР, военным экспертом Яном Дмитриевичем Гагиным

  
0

Советник председателя правительства Донецкой Народной Республики, военный эксперт Ян Дмитриевич Гагин дал комментарий для ANNA-News по текущей обстановке на Донбассе.

 

В последние несколько месяцев обстановка в регионе остается стабильно напряженной. Вооруженные силы Украины регулярно обстреливают территорию ДНР и ЛНР. Под удары попадают не только военнослужащие Народной милиции, но и мирные жители. В официальные сводки попадают далеко не все провокации украинской стороны. Как правило, фиксируется только применение тяжелого вооружения.

 

Кроме того, в последнее время спецслужбы Украины осуществляют откровенные акты терроризма. В ход идет и минирование гражданских объектов. В условиях, когда на территории Донецкой и Луганской Народных Республик проживают свыше полумиллиона граждан России, Москва не может оставаться в стороне.

 

Ян Дмитриевич также прокомментировал распространяемые в западных СМИ данные о том, что нашей стране требуется какая-либо провокация для открытого вмешательства в конфликт на Донбассе:

«Своими регулярными обстрелами гражданской инфраструктуры и диверсиями вооруженные силы Украины регулярно переходят обозначенные президентом России красные линии по защите русского народа. Никаких специальных поводов не требуется. ВСУ и так ежедневно делают все для эскалации обстановки в регионе.

 

Что же касается пресловутых Минских соглашений, то Украина не просто не соблюдает их, но и демонстративно игнорирует. А их европейские участники провоцируют украинскую сторону на нарушение договоренностей, осуществляя поставки вооружения для ВСУ. Соглашения выполняются исключительно Россией, ДНР и ЛНР, а потому они должны быть пересмотрены ввиду их полной практической несостоятельности. А соблюдения мертвых договоренностей регулярно оплачивается жизнями военнослужащих Народной милиции, каждый из бойцов которой является гражданином РФ, и мирных жителей. Постоянная гибель людей приводит к падению доверия к России в Республиках и спаду поддержки руководства уже внутри нашей страны среди патриотов Русского мира и пассионариев

 

По словам Яна Дмитриевича, Россия ведет последовательную политику по поддержке ДНР и ЛНР. Огромную роль в этом играет недавний указ Владимира Путина о признании производителей Донбасса, который позволяет Республикам поставлять свою продукцию на внутренний рынок нашей страны. Проживающие в ДНР и ЛНР граждане России активно участвовали в парламентских выборах 2021 года. Здесь стоит отметить, что явка среди дончан и луганчан, обладающих гражданством РФ, была существенно более высокой, чем в большинстве российских регионов.

 

В ближайшее время в Государственной думе обсудят вопрос о признании Донецкой и Луганской Народных Республик. По мнению Яна Дмитриевича, этот шаг является крайне необходимым. Уставшим от продолжающейся почти 8 лет войны людям требуется хоть какая-то определенность и гарантии безопасности. За эти годы уже выросли и пошли в школу дети, родившиеся после начала боевых действий.

 

Ян Дмитриевич рассказал и об экономических причинах необходимости признания ДНР и ЛНР. В этом случае Россия получит два региона, населенных русскими трудолюбивыми жителями. Промышленность Донбасса способна выпускать не имеющую аналогов на мировом рынке продукцию. Регион точно не станет убыточным для нашей страны.

 

Да, признание Республик приведет к определенным трудностям. Часть территории ДНР и ЛНР находится под оккупацией украинских военных и эту проблему тоже будет необходимо решить. Однако, сделавшие выбор в пользу своей русской идентичности жители Донбасса, которые почти 8 лет ведут борьбу с русофобским режимом в Киеве, заслужили свое право на стабильность и безопасность.

 

Ян Дмитриевич отдельно остановился на существовании самой Украины. Она не является полноценным государством. С самого начала ее независимости страна использовалась западными странами в качестве инструмента против России. Украинские граждане, в том числе и кадровые военные, принимали участие в боевых действиях против РФ и ее союзников. Они напрямую участвовали в войнах в Чечне и Южной Осетии. Примечательно, что никто из граждан Украины не понес уголовной ответственности за участие в боевых действиях против нашей страны, что говорит о том, что они воевали против России с одобрения украинского руководства.

 

По словам Яна Дмитриевича, в данное время наступил решающий момент в ходе конфликта на Донбассе. Тянуть с его решением больше нельзя. Проблема с Украиной, которая превращена западными хозяевами в антироссию, сама по себе не решится. А действия вооруженных сил Украины создают угрозу жизни как жителям ДНР и ЛНР, так и самой России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: