Инцидент в Сюнике прервал прямые армяно-азербайджанские контакты

  
0

Очередное обострение на армяно-азербайджанской границе в селение Тех Сюникской области Армении привело к прекращению прямых контактов между Ереваном и Баку в рамках нормализации армяно-азербайджанских отношений. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ Буяром Османи. Баку расценивает эскалацию напряженности, как очередной сигнал к возможной эскалации ситуации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских военнослужащих.

При этом азербайджанский министр отметил роль международных посредников в урегулировании конфликта. «Международные посредники пытаются вернуть Армению за стол переговоров. В этом направлении предпринимаются последовательные шаги. Мы призвали Ереван вернуться за стол переговоров».

Текущие проблемы, выражающиеся в том числе в территориальных претензиях Азербайджана к Армении, стали предметом разговора Байрамова с Османи. В свою очередь председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи сообщил о заинтересованности ОБСЕ в продолжении прямых контактов между Арменией и Азербайджаном.

«Вооруженные инциденты, подобные тому, что произошел накануне на армяно-азербайджанской границе, могут привести к росту напряженности в регионе. ОБСЕ поддерживает все инициативы, способствующие диалогу по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Мы готовы содействовать налаживанию отношений между Азербайджаном и Арменией».

Позднее Османи принял и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он сообщил главе ОБСЕ о принципах бакинской дипломатии в отношении Армении и Арцаха. По словам Алиева, мирный процесс между Ереваном и Баку «ведется по двум направлениям – реинтеграция армян Карабаха и переговоры с Арменией по мирному договору и нормализации отношений».

 

Отметим, что пограничные инциденты в Сюниксокй области – остановить боевые действия, в результате которых обе стороны понесли потери — удалось урегулировать российским ВС и погранслужбе ФСБ России. Представители России, находившиеся у армянского села Тех, вступили в переговоры представителями воюющих стороны, чтобы остановили перестрелку.

Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, опровергнув тем самым заявления депутата парламента Армении от проправительственной партии «Гражданский договор» Армена Хачатряна.

Соратник премьер-министра Армении сообщил, что перестрелка прекратилась после переговоров представителей Еревана и Баку якобы без участия представителей стран-посредников.

Также представитель внешнеполитического ведомства России подчеркнула негативную роль западноевропейских сотрудников Миссии наблюдателей Евросоюза:

 

«Мы делились своим анализом о том, что инкорпорирование туда иных игроков или структур, которые никогда не занимались урегулированием данного застарелого конфликта, не будет иметь добавленной стоимости и вообще не будет иметь эффекта по заявленному достижению мира, а будет подводить, к сожалению, к дестабилизации, и уводить от достижения мирного урегулирования».

Захарова подчеркнула, что Москва ранее уже оценила активизацию западных стран на Южном Кавказе и поделились своими выводами: «Мы предрекли неминуемое, а сейчас наблюдаем и созерцаем с горечью и с сожалением, различные проявления того, как из-за вмешательства внешних игроков, не имевших возможности проявить себя в конструктивном плане, вносится дополнительная дестабилизация…».

 

Напомним, что накануне в районе селения Тех произошел бой. Ереван обвинил Баку в обстрелах своей территории и вторжении азербайджанских военных. В ответ Азербайджан выступил с встречными обвинениями. В результате конфликта есть потери с обеих сторон.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: