Инвестиционная экспансия Китая в Таджикистан наращивает обороты

  
0
Таджикистан попал в поле зрения Китая. Правительство КНР готово предоставить грант Душанбе в размере 354 миллионов долларов США. 30 октября нижняя палата таджикского парламента одобрила соответствующий документ, подписанный президентом Таджикистана Эмамоли Рахмоном и председателем КНР Си Цзиньпином.
Инвестиционная экспансия Китая в Таджикистан наращивает обороты

Таджикистан попал в поле зрения Китая. Правительство КНР готово предоставить грант Душанбе в размере 354 миллионов долларов США. 30 октября нижняя палата таджикского парламента одобрила соответствующий документ, подписанный президентом Таджикистана Эмамоли Рахмоном и председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

 

Соглашение между Душанбе и Пекином было подписано еще в июне этого года во время визита Цзиньпиня в Душанбе, но до нижней палаты таджикского парламента добралось только сейчас.

 

Но, как показывает общемировая практика, Китай очень терпелив. К тому же, там очень хорошо изучили русскую поговорку: «Фынь юань бережёт». А ещё неплохо знать, что в начале в той или иной стране появляется китайский капитал в виде инвестиций, скажем в строительство небольшого участка железной дороги, который проходит, по какому-то непонятному стечению обстоятельств, в километрах десяти от, например, месторождения медного колчедана, потом там появляются по соглашению о каком-нибудь совместном предприятии китайские, опять же к примеру, экскаваторы. А потом уже инвестиции идут в строительство обогатительного комбината. И как завершение – в создание предприятия цветной металлургии. Не верите? Посмотрите историю китайской экономической экспансии в Африке, Азии и Латинской Америке. Китайцы не делали громких заявлений о поддержке того или иного политического режима в той или иной стране. Они работали тихой сапой. Кто будет выступать против инвестиций в национальную экономику, если даже власть кардинально меняется.

 

Применительно к Таджикистану, Пекин уже и прописал, куда хотел бы вложить средства. Речь идет о намерении вложить деньги в восстановление дорог в городах Куляб и Бохтар, а также на ремонт автотрассы Душанбе-Кульма.

 

Есть ещё и третий проект — строительство автодорог и девяти путепроводов в Горно-Бадахшанской Автономной области. Регион очень интересный со всех сторон. Там в период таджикской гражданской войны 1992-1997 годов существовала Бадахшанская Автономная Республика с тремя официальными языками — таджикским, русским и памирским. Памирцы – основная этническая группа Горного Бадахшана. Они и внешне не похожи на таджиков – голубоглазы и светловолосы. И исповедуют Ислам особого толка – исмаилизм. Им сродни афганские нуристанцы, которые вплоть до XIX века были язычниками. В годы гражданской войны проявилась двойственность руководства Бадахшанской Автономной Республики. С одной стороны, оно поддерживало Объединенную таджикскую оппозицию, а с другой направляло прошения в Кремль о принятии в состав Российской Федерации. Москва тогда оказалась глуха. А вот китайцы…

 

Пекин готов вложится в развитие Горного Бадахшана. Этот вопрос пока не обсуждался таджикскими властями. Но китайские порывы и в Таджикистане, и в любом другом уголке мира достойны не только тщательного изучения, но и подражания. Например, с нашей стороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: