Инженер «Мотор-Сич» задержан СБУ

  
0

Инженер «Мотор-Сич» задержан СБУ

На Украине сообщили об аресте сотрудника предприятия «Мотор-Сич» по подозрению в сотрудничестве с Россией. В Службе безопасности Украины утверждают, что «разоблачили двух агентов ФСБ, проводивших разведывательно-подрывную деятельность в Киевской и Запорожской областях, среди них – инженер-конструктор завода «Мотор Сич».

 

По версии СБУ, «в начале февраля 2023 года их завербовал» неназванный «сотрудник управления ФСБ по Алтайскому краю». При этом якобы «вербовка проходила через телеграмм-канал, где фигуранты периодически публиковали свои прокремлевские комментарии».

По мнению сотрудников СБУ, «агенты разведывали расположение украинских военных объектов и правоохранительных органов».

В СБУ подчеркивают, что в Запорожье «на Россию работал» инженер-конструктор предприятия «Мотор Сич», который якобы собирал информацию о Вооруженных силах Украины на территории областного центра.

«Сотрудники СБУ задержали предателя во время выполнения им разведывательной задачи – фотографировал здания военного госпиталя и прокуратуры с привязкой к местности».
Второй «российский агент» был задержан в пригороде Киева при попытке фотофиксации одного из зданий Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

«Развединформация потребовалась оккупантам для проведения ракетных ударов по украинским объектам и подготовки диверсий на территории регионов».

В СБУ заявили, что в ходе обыска у задержанных обнаружены мобильные телефоны с доказательствами выполнения вражеских задач и переписка с агрессором.

Оба задержанных подозреваются по ч. 2 ст. 111 «государственная измена» Уголовного кодекса Украины. Они арестованы.

 

Напомним, что в октябре 2022 года СБУ арестовала президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева. Он был обвинен в «коллаборационизме» и «работе на Россию». Также был задержан начальник Департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия. По версии СБУ, руководство завода «незаконно» поставляло товары военного назначения для российской штурмовой авиации, вертолетов типа Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан», КА-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: