Иран: Моссад ликвидировал 6 своих офицеров

  
0
Моссад Израиль

Израильское разведывательное агентство Моссад убило шесть собственных офицеров, участвовавших в планировании операций по Ирану, заподозрив их в связях с Исламской Республикой.

 

Как пишет Tasnim, иранская контрразведка сумела сорвать диверсию в своем промышленном центре в городе Исфахан.

 

Силы Министерства разведки Ирана обнаружили сложную спланированную израильтянами операцию по осуществлению акта саботажа в Исфахане, где расположен ядерный исследовательский центр. Все оперативники, задействованные в подготовке диверсии, были схвачены.

 

После этого Моссад уволил главу своего «иранского» отдела и убил различными методами по меньшей мере шесть старших офицеров, работавших над заданием, по обвинению в связях с иранской разведкой.

 

Агентство Tasnim называет имена шестерых высокопоставленных израильских сотрудников, которые фактически были умерщвлены своей же спецслужбой в процессе допросов на предмет возможных связей со службой безопасности Ирана. Израиль подтвердил гибель этих шести человек.

 

Помимо этих шести, ряд других офицеров также были ликвидированы отделом контрразведки Моссад различными способами, например, в результате автомобильных аварий. Точное число и судьба жертв остаются неизвестными.

 

Иранцы приводят пример, что Израиль назвал причиной гибели двух агентов — инсульт (после падения), еще двое были якобы застрелены во время беспорядков.

 

Очевидно, разведка Израиля сочла разоблачение своей сложной операции как большое поражение и скандал, поэтому была вынуждена ликвидировать всех причастных сотрудников, чтобы нивелировать последствия нарушения безопасности или для защиты других агентов и их связей.

«Моссад никогда не мог себе представить, что контрразведывательная служба Ирана была проинформирована об их действиях по саботажу в Исфахане с момента планирования операции и поддерживала (разведывательное) доминирование с момента создания заговора до ареста оперативных сил», — прокомментировал ситуацию источник СМИ.

Кроме того, агентство отмечает полное доминирование Ирана над деятельностью Моссада в Западной и Юго-Восточной Азии. Например, в Малайзии была сорвана операция иранской разведки и арестована сеть агентов в рамках сотрудничества между разведывательными службами Малайзии и Ирана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: