Иран начал производство металлического урана

  
0
металлический уран

 

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) объявило, что Иран начал производство металлического урана. В заявлении подчеркивается, что это очередное нарушение Тегераном своих обязательств по ядерной сделке 2015 года.

 

МАГАТЭ рассказало, что оно «проверило 3,6 грамма металлического урана на заводе в Исфахане 8 февраля». По словам агентства, Иран начал его производство, чтобы использовать в качестве топлива для одного из своих реакторов.

 

Агентство поясняет, что это обстоятельство довольно деликатно, потому что металлический уран может быть использован в производстве ядерного оружия. Однако Тегеран утверждает, что целью получения металлического урана является «производство топлива» в рамках его научно-исследовательской деятельности.

 

МАГАТЭ напоминает, что по условиям ядерной сделки Иран имеет 15-летний запрет на «производство или приобретение плутония или металлического урана и их сплавов».

 

В 2015 году Иран заключил соглашение с США, Россией, Китаем, Францией, Великобританией и Германией (СВПД), в соответствии с которым иранская ядерная программа должна была быть значительно сокращена в обмен на снятие международных санкций. В соглашении прописано, что Ирану может быть разрешено приступить к разработкам и производству уранового топлива «в небольших количествах» через 10 лет, но только с согласия других подписавших договор сторон. США вышли из соглашения в 2018 году, вновь введя санкции против Ирана. С тех пор Иран постепенно перестал соблюдать положения соглашения.

 

Чуть больше месяца назад Иран возобновил обогащение урана до 20%. Хотя этот уровень далек от 90%, необходимых для создания атомной бомбы, возобновленное обогащение было самым серьезным несоблюдением договора после выхода США из сделки.

 

Новый президент США Джо Байден объявил о готовности возобновить сделку. Однако он дал понять, что Иран должен сначала вернуться к соблюдению условий, включая прекращение обогащения урана до уровня 20%. Согласно СВПД, Иран может обогащать этот элемент до уровня 3,67% делящегося изотопа U235.

 

В эфире CBS в воскресенье Байдена спросили, готова ли его администрация снять санкции с Ирана, чтобы побудить страну вернуться за стол переговоров, он коротко ответил: «Нет». Когда его спросили, ожидает ли он, что Иран вообще прекратит обогащение урана, Байден утвердительно кивнул.

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен также говорил, что, если бы Иран сделал первый шаг и вернулся к соблюдению ядерной сделки, «США бы тоже сделали это».

«Мы могли бы использовать это как платформу для достижения более долгосрочного и более глубокого понимания», — сказал Блинкен.

Он добавил, что при этом будут также учтены другие «дестабилизирующие действия» Ирана в регионе.

 

Тем временем иранцы ждут первого шага от Вашингтона. В воскресенье аятолла Али Хаменеи заявил, что Соединенные Штаты должны сначала снять санкции, прежде чем Иран выполнит свои обязательства по ядерной сделке. Еще в ноябре глава МИД дел Ирана Мохамад Джавад Зариф говорил, что его страна «автоматически» вернется к соглашению, если Байден откажется от финансовых ограничений, наложенных на Иран администрацией Трампа.

 

В понедельник глава иранской дипломатии попросил Евросоюз выступить посредником между Ираном и США для спасения ядерной сделки 2015 года.

«Должен быть механизм, синхронизирующий возвращение двух стран к соглашению. Координация — это то направление, в котором необходимо двигаться», — сказал Зариф CNN.

По его словам, глава европейской дипломатии Жосеп Боррель может «стать координатором совместной комиссии», которая займется соглашением 2015 года и «разработает стратегию действий, которые должны предпринять США и Иран».

 

Глава иранской разведки Махмуд Алави предупредил во вторник, что продолжающееся давление Запада может вынудить Иран обратиться к ядерному оружию.

«Загнанная в угол кошка может вести себя иначе, чем кошка в дикой природе. И если они [страны Запада] подтолкнут Иран в этом направлении, тогда в этом не буден вины Ирана», — сказал он.

Власти Ирана неоднократно подчеркивали, что ядерная программа страны разрабатывается только для гражданских целей, таких как ядерная энергия, и не нацелена на разработку оружия. Однако, по данным разведки США и МАГАТЭ, Иран когда-то работал над созданием ядерного оружия, но остановил эту программу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: