Иран обвинил Израиль в убийстве физика-ядерщика

  
0
Президент Ирана Хасан Роухани обвинил Израиль в убийстве иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, руководившего центром исследований при Министерстве обороны Ирана, добавив, что это преступление не замедлит развитие атомной отрасли в стране.
Иран обвинил Израиль в убийстве физика-ядерщика

Президент Ирана Хасан Роухани обвинил Израиль в убийстве иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, руководившего центром исследований при Министерстве обороны Ирана, добавив, что это преступление не замедлит развитие атомной отрасли в стране.

«Убийство мученика Фахризаде показывает отчаяние наших врагов и глубину их ненависти. Его мученическая смерть не остановит наши достижения», — приводит агентство Reuters заявление Роухани в ходе его выступления, которое транслировалось по иранскому телевидению.

 

Советник верховного лидера Ирана Хосейн Дехган добавил, что Тегеран даст ответ на убийство физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.
«Мы обрушимся молнией на убийц мученика», — цитирует слова Дехгана агентство Mehr.

 

Соразмерный ответ на это преступление пообещал дать и главнокомандующий иранской армией Сеййед Абдоль-Рахим Мусави, который заявил о причастности к убийству США и Израиля.

«Преступная рука США и Израиля отчетливо прослеживается в этом преступлении», – заявил Мусави, отметив при этом, что армия Ирана оставляет за собой «право отомстить врагам».

 

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также заявил, что в смерти физика-ядерщика прослеживается след Израиля, и призвал международное сообщество и, в частности, Евросоюз прекратить политику двойных стандартов и осудить акт «государственного терроризма».

 

Как сообщила газета New York Times, версию о причастности к убийству Израиля разделяют и в разведывательных службах США.

«Один американский чиновник, как и двое других сотрудников разведывательных органов, заявляют, что Израиль стоит за нападением на ученого», — пишет газета со ссылкой на источники в разведывательном ведомстве.

 

Издание отмечает, что неясно было ли известно США о готовящейся операции, однако подчеркивает, что США и Израиль являются ближайшими союзниками и регулярно обмениваются разведданными в отношении Ирана.

 

Ранее постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи в связи с произошедшим направил обращение к генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу и Совету Безопасности (СБ) ООН. В письме Тахт-Раванчи заявил о праве Тегерана принять все необходимые меры для защиты своих интересов в сложившейся ситуации.

«Предостерегая от любых авантюрных действий со стороны США и Израиля против моей страны, особенно в оставшийся период пребывания у власти нынешней администрации Соединенных Штатов, Исламская Республика Иран оставляет за собой право принимать все необходимые меры для защиты своего народа и своих интересов», — говорится в документе.

 

Дипломат также подчеркнул, что в убийстве Фахризаде наблюдаются «серьезные признаки, указывающие на ответственность Израиля», а его главной целью является затруднение технологического и научного развития исламской республики. Тахт-Раванчи заявил, что Иран ожидает от генерального секретаря и Совбеза ООН решительного осуждения произошедшего и принятия «необходимых мер против его исполнителей».

 

Напомним, о покушении на руководителя организации исследований и инноваций при иранском Минобороны Мохсена Фахризаде стало известно накануне вечером. Нападение произошло в городе Абсард провинции Тегеран, когда автомобиль с Фахризаде проезжал по одной из площадей, рядом с автомобилем, в котором находился ученый, взорвался Nissan, а затем началась стрельба. В ходе столкновения службы охраны с нападавшими Фахризаде получил серьезное ранение и позже скончался в больнице. При нападении также пострадали двое охранников физика.

 

В канцелярии израильского премьера обвинения иранской стороны комментировать отказались.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: