Иран опроверг слухи о взрыве в ядерном комплексе в Йезде

  
0
"мирный атом" Ирана

 

Иранские оппозиционные СМИ распространили информацию о взрыве на ядерном объекте Шахид Резаей Неджад в Ардакане, центральной иранской провинции Йезд.

 

Пресс-служба Организации по атомной энергии Ирана в заявлении опровергла ложные новости и слухи о взрыве в ядерном комплексе в Йезде, передает IRNA.

 

В ведомстве подчеркнули, что «контрреволюционные элементы за рубежом» опубликовали отчеты в порядке «сотрудничества с сионистским террористическим и военным режимом».

 

Сообщения о взрыве на ядерном полигоне в Йезде в основном распространялись в социальных сетях. Эти сообщения сопровождались снимком со спутника, на котором якобы были видны разрушения в этом районе.

 

Напомним, что до этих сообщений стало известно о взрыве на другом ядерном объекте Ирана — центре в Нетензе, где «велись работы по созданию более совершенных центрифужных машин» для обогащения урана. Пожар повредил «прецизионные и измерительные приборы». Ответственность на себя взяла некая кибер-группировка «Гепарды Родины», за которой могут стоять Израиль или США.

 

Центр сборки центрифуг Ирана в Нетензе не работал на полную мощность из-за ограничений, наложенных в 2015 году ядерным соглашением Тегерана с мировыми державами. Иран начал экспериментировать с продвинутыми моделями центрифуг после того, как США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из соглашения.

 

Иран давно развивает свою программу по использованию «мирного атома». Сегодня в Нетензе находится главный в стране завод по обогащению урана. В настоящее время МАГАТЭ заявляет, что Иран обогащает уран до чистоты около 4,5% — выше условий ядерной сделки, но намного ниже оружейного уровня 90%. Инспекторы МАГАТЭ также обследовали и усовершенствованные центрифуги.

 

Происшествие в Нетензе расследуется органами безопасности и разведкой Ирана. Секретариат Высшего совета нацбезопасности сообщил, что органы выяснили причину аварии, но из соображений безопасности пока не склонны её комментировать.

 

Вполне возможно, что Иран может столкнуться с новыми кибер-диверсиями со стороны иностранных спецслужб. ЧП в Натанзе произошло менее чем через неделю после взрыва в районе к востоку от Тегерана, в месте, где, по мнению западных аналитиков, находится система подземных туннелей и тайное место производства иранских ракет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: