Иран отвергает связь с нападением на писателя Рушди

  
0
Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди ранен во время нападения

В минувшую пятницу на литературном мероприятии в Нью-Йорке, прямо на сцене, произошло нападение на 75-летнего британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди. Он получил несколько ножевых ранений и сейчас находится в больнице. 

 

Нападавший был арестован. Им оказался 24-летний Хади Матар, родившийся в Соединенных Штатах в семье ливанских родителей, которые эмигрировали из деревни Ярун на юге Ливана. В субботу ему предъявили обвинения в «нападении и покушении на убийство».

 

Американские СМИ принялись спекулировать о связях нападавшего с Ираном. В 1980-х годах из-за его работ над ним нависла угроза. С 1988 года книга Рушди «Сатанинские стихи» была запрещена Тегераном, который назвал ее кощунственной. Книгу с вымышленными описаниями жизни пророка Мухаммеда и изображениями многие мусульмане сочли оскорбительными. Год спустя аятолла Хомейни издал фетву, призывающую к убийству писателя. Иран также предложил за убийство вознаграждение в 3 миллиона долларов, рассказало Associated Press.

 

Иран в понедельник категорически отверг какую-либо причастность к нападению. Официальный представитель МИД Насер Канаани заявил, что «никто не заслуживает того, чтобы быть обвиненным в этом инциденте, кроме Рушди и его сторонников». 

«Никто не имеет права обвинять Исламскую Республику Иран в связи с этим», — добавил иранский чиновник.

Тем временем молодой человек  на первом судебном заседании по обвинению в покушении заявил, что не виновен, и не стал комментировать свои мотивы. Его адвокат также отказался делать какие-либо заявления.

 

Издание Daily Mail добралось до матери нападавшего, которая предположила, что сын радикализировался, когда съездил в Ливан, потому что именно поездка в 2018 году на историческую родину «его сильно изменила».

«Я ожидала, что он вернется мотивированным, чтобы закончить школу, получить степень и найти работу», вместо этого он «заперся в подвале», — сказала она.

Сын изолировался и несколько месяцев почти не разговаривал с остальными членами семьи. В целом ее сын был «очень спокойным» и «неразговорчивым», «все его любили». Он родился в США и вырос в Калифорнии. Его родители развелись в 2004 году, а отец вернулся в Ливан.

 

Мать Сильвана Фардос живет в штате Нью-Джерси, работает помощником учителя и переводчиком. Она добавила, что является мусульманкой по рождению, но не религиозна и политически не активна. Она никогда не слышала о Рушди и его книге «Сатанинские стихи» до нападения.

 

Фардос рассказала, что сын обвинил ее в том, что она подталкивает его получить образование вместо того, чтобы ставить свою религию на первое место. Он был «зол на то, что я не познакомила его с исламом в молодом возрасте», добавила мать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: