Иран пересмотрит закон о ношении платков

  
0
иранские женщины

Иранский парламент и судебные органы в Исламской Республике пересматривают закон, требующий от женщин покрывать голову.

 

«Парламент и судебная система работают над этим вопросом», заявил вчера генеральный прокурор, пообещав  результаты через «неделю или две», но не стал комментировать возможные изменения в законе.

 

В июле президент Ирана Ибрагим Раиси призвал к строгому соблюдению требования ношения платка «всеми государственными учреждениями».  Сегодня, однако, он уточнил: 

«Иранская Конституция содержит сильные и непреложные ценности и принципы. (…) Но есть методы реализации конституции, которые можно изменить».

С 1983 года женщины в Иране должны носить платок по исламской традиции.

 

Уже несколько недель в Иране бушуют протесты и беспорядки. Поводом к ним стала смерть 22-летней курдки Махсы Амини – она была арестована религиозной полицией в середине сентября за нарушение правила о платках.

 

Жесточайшие беспорядки в Иране, в том числе с сепаратистским оттенком, сейчас стимулируются агентами и спецслужбами Запада и Израиля. Однако в протестной волне изначально было много женщин, которые против дресс-кода с платками. 

1 комментарий:

  • 11:06 тимерхан
    04.12.2022

    платки были обязательны и в православной Руси,недаром есть такое выражение-опростоволоситься,это о тех женщинах с непокрытой головой.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: