Иран признал поставку дронов России

  
0

Иран впервые признал факт поставки беспилотников в Россию. Министр иностранных дел Хусейн Амирабдоллахян заявил сегодня, что Исламская Республика предоставила России ограниченное количество беспилотников за несколько месяцев до начала военной спецоперации на Украине, сообщает государственное агентство IRNA.

 

Но глава иранского МИД не подтвердил поставки после начала военных действий. Если будет доказано, что Россия использовала их против Украины, Исламская Республика не останется равнодушной к этому, добавил дипломат.

 

Тегеран отрицал поставки. Киев и правительство США осуждали Иран за использование беспилотников российской армией. Говорилось, что Тегеран направил военнослужащих в Крым для обучения российских военных пользованию беспилотной летательной техникой и для оказания технической помощи. 

 

Министры иностранных дел G7, встречающиеся в Германии на этой неделе, выступили с заявлением, требующим, чтобы Иран и Россия были привлечены к ответственности за «вопиющие нарушения» резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, которая одобрила ядерную сделку с Ираном 2015 года. США, Франция, Германия и Великобритания – члены G7 вместе с Канадой, Италией и Японией – утверждают, что якобы любые иранские поставки военных БПЛА в Россию нарушают соглашения, СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий).

 

Теперь западные страны, включая США, Британию, ФРГ и Францию, которые сами давно не исполняют условия сделки и резолюцию ООН и по факту первыми нарушили все договоренности, сейчас решили переложить на Иран и Россию ответственность за пробуксовку переговоров по возобновлению СВПД.

 

Эти же западные страны через агентов влияния и диверсантов сейчас прикладывают руку к расшатыванию Ирана и разжиганию бунтов и беспорядков, потрясших страну в последние два месяца. США обвинили Иран в нарушении прав «протестующих» и пообещали Ирану новые жесткие санкции.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: