Иран рассчитывает на снятие оружейного эмбарго

  
0
Тегеран
 
Иран надеется, что Россия и Китай помогут противостоять попыткам США продлить эмбарго на поставки оружия Тегерану, заявил президент Ирана Хасан Роухани.
 
 
На прошлой неделе постпред США в ООН Келли Крафт сообщила, что Соединенные Штаты направили проект резолюции Совета Безопасности ООН о продлении запрета на поставки оружия Ирану.

«Мы надеемся, что четыре постоянных члена Совета Безопасности ООН проявят твердость в отношении интриг США за интересы мира и его стабильность; в частности, мы надеемся, что дружественные нам страны, Россия и Китай, будут противостоять этим махинациям», — сказал Роухани на заседании правительства.

В июле 2015 года Иран и шесть международных посредников — Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия — заключили «ядерную сделку», также известную как СВПД, которая наложила ряд ограничений на иранскую ядерную программу с целью исключения её возможной военной направленности в обмен на снятие международных санкций.

 
 
Соглашение также предусматривало, что оружейное эмбарго против Ирана будет отменено через пять лет и что военные поставки вооружений стране могут быть возобновлены даже раньше, если это будет санкционировано Советом Безопасности ООН.

 
 
В мае 2018 года США в одностороннем порядке решили выйти из соглашения и вновь обложить Иран санкциями на том основании, что Тегеран якобы продолжает разрабатывать ядерное оружие. Доказательств обвинений предоставлено не было. МАГАТЭ нарушений с иранской стороны не выявила. Остальные участники «ядерной сделки», включая сам Иран, заявили о своей приверженности к выполнению соглашения.

 
 
Госсекретарь США Майк Помпео уже заявил, что Вашингтон сделает все возможное, чтобы продлить эмбарго на поставки оружия и не позволить Тегерану покупать оружие у России или Китая.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: