Иран считает, что снятых США санкций недостаточно

  
0
иранский мирный атом

Иран заявил, что инициатива США по отмене санкций в отношении некоторых иранских мирных ядерных мероприятий была «хорошей, но всё ещё не соответствует ожиданиям Тегерана».

 

В пятницу стало известно, что администрация США решила освободить Иран от определенных санкций в отношении иранской гражданской ядерной программы, пытаясь достичь соглашения с Тегераном о возвращении к ядерной сделке 2015 года (СВПД).

 

Комментируя этот вопрос, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан сказал, что «со времени предыдущих переговоров произошли позитивные события, но они все еще не соответствуют ожиданиям его страны».

 

Абдоллахиан в разговоре поблагодарил главу дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля и Энрике Мора, координатора ЕС по ядерным переговорам с Ираном, за их усилия по координации консультаций.

«Мы стремимся к хорошей сделке со всей решимостью и откровенностью. И с такой же откровенностью и решимостью мы заявляем о защите наших красных линий и национальных интересов», — сказал глава МИД Ирана.

Со своей стороны, глава внешнеполитического ведомства ЕС заявил, что переговоры в Вене сейчас переживают важный поворотный момент.

«Ожидается, что все стороны приедут в Вену с четкой повесткой дня и для того, чтобы достичь соглашения и быть готовыми к принятию политических решений», — подчеркнул Боррель.

Экс-президент США Дональд Трамп в 2018 году сломал международную ядерную сделку с Ираном, когда в одностороннем порядке вывел США из соглашения и вернул и усилил экономические санкции против Тегерана. После этого и Иран постепенно начал отказываться от соблюдения своих ядерных ограничений, предусмотренных в сделке.

 

В январе высокопоставленные чиновники ЕС намекнули СМИ, что в результате возобновленных в 2021 году международных консультаций стороны опять «близки к достижению соглашения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: