Иран снова задерживает нефтяные танкеры

  
0
танкер недалеко от берегов Ирана
фото: Atta Kanare/AFP/Getty Images

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана в очередной раз задержал нефтяной танкер Niovi в Ормузском проливе, предположительно, за нарушение правил судоходства. Об этом сообщило сегодня агентство Tasnim.

 

Задержание танкера в Оманском заливе было произведено несколькими быстроходными катерами КСИР. Они окружили судно и перенаправили его в иранский порт города Бендер-Аббас.

 

Как сообщили в ВМС США, этот танкер шел под флагом Панамы и направлялся из Дубая в Фуджейру в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Также это могло было зеркальной мерой на то, что США захватили танкер с иранской нефтью. Также буквально в эти дни около Малайзии по пути в Китай произошел странный взрыв на танкере Pablo, который под флагом Габона, судя по всему, участвовал в транспортировке иранской нефти в обход американских санкций.

 

Неделю назад ВМС Ирана задержали нефтяной танкер под флагом Маршалловых островов в Оманском заливе и направили его в свои территориальные воды после того, как он врезался в иранское судно и попытался скрыться в нарушение морских правил.

 

В прошлом имели место неоднократные инциденты с танкерами в разных частях света, в том числе в Оманском и Персидском заливах. В некоторых случаях это вызывало серьезную политическую напряженность. К слову Ормузский пролив между Ираном и Оманом шириной около 55 километров считается одним из важнейших судоходных маршрутов для мирового экспорта нефти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: