Тегеран: враг настраивает афганцев против Ирана

  
0
митинг в Кабуле против насилия над беженцами

Непроверенные видео в соцсетях с «насилием» над афганскими беженцами со стороны Ирана, привело к погрому иранских дипмиссий в Афганистане. В Тегеране уверены, что это проделки врагов Ирана, задумавших поссорить его с соседними странами.

 

МИД Ирана во вторник вызвал афганского посланника в знак протеста против нападений на посольство Ирана в афганской столице Кабуле и на консульство в западном городе Герат. Иран потребовал объяснений и призвал правительство талибов («Талибан» запрещен в РФ) обеспечить полную безопасность миссий. Также было объявлено о прекращении иранских дипломатических и консульских услуг «до дальнейшего уведомления».

«Афганское правительство несет ответственность за обеспечение безопасности иранских дипломатических миссий в Афганистане», — подчеркнули в иранском министерстве.

Тегеран призвал начать судебное разбирательство против тех, кто стоит за нападениями.

 

Обе дипломатические миссии Ирана накануне подверглись атакам. У посольства и консульства в Кабуле и Герате прошли демонстрации в знак протеста против «жестокого обращения» с афганскими беженцами в Иране. Афганские митингующие прошли маршем, пожгли шины на улицах и забросали камнями дипломатическую штаб-квартиру Ирана, повредить камеры наблюдения.

 

В последние недели в социальных сетях появились непроверенные видеоролики, якобы показывающие, как афганские беженцы подвергаются жестокому обращению в Иране, что разозлило многих афганцев и вызвало возмущение в интернет-среде.

 

Иранские власти отвергли обвинения в насилии. Иран подчеркнул, что радушно принимает афганских беженцев на протяжении более 40 лет, и афганские граждане пользуются теми же субсидиями и услугами, что и иранские граждане.

 

Осуждая попытки обесценить помощь Ирана и разжечь волну фобии в Афганистане по отношению к Ирану, представитель МИД Саид Хатибзаде сказал, что виртуальное пространство было использовано для искажения реалий.

 

В то же время иранские власти призвали «Талибан» сдержать волну беженцев из Афганистана. Приток афганцев в Иран не может продолжаться бесконечно, учитывая ограниченные возможности страны, заявил представитель иранского МИД.

«Волна (афганских) перемещенных лиц не может продолжаться, и всё бремя ответственности не может ложиться на соседа. Независимо от того, сколько усилий прилагает Иран, наши возможности ограничены», — добавил пресс-секретарь.

Хатибзаде также выразил сожаление по поводу сомнительных действий внутри Ирана с целью разжигания фобии в отношении афганцев, подчеркнув, что иранский и афганский народы являются близкими друзьями.

 

Тут стоит отметить и другой инцидент. 6 апреля во время Рамадана иностранец (иранские власти не уточняли национальность) зарезал священнослужителя и ранил еще двоих в самом почитаемом шиитском святилище в иранском городе Мешхед. После этого инцидента президент Ирана Ибрагим Раиси предупредил, что «колониальные аутсайдеры и лицемерные мусульмане» прибегают к этническим и религиозным темам, чтобы сеять раздор между мусульманами и между народами Ирана и его соседей.

 

СМИ идентифицировали нападавшего как 21-летнего этнического узбека, который незаконно въехал в Иран через пакистанскую границу год назад.

 

МВД Ирана назвало нападение террористической акцией, к которой враг прибег для разжигания религиозного раскола между дружественными странами.

«Это горькое событие показывает, что враг не прекратил свои усилия по распространению раздора», — сказал глава МВД Ахмад Вахиди.

Вахиди добавил, что «это слепое движение, созданное западными странами» и теми, кто распространяет «такфиристское» мышление — термин, описывающий экстремизм мусульман, которые клеймят других как отступников и приговаривают их к смерти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: