Иран вывел на орбиту свой первый военный спутник

  
0
Иран запустил на орбиту свой первый военный спутник

 

В среду стало известно, что Ирану удалось вывести на земную орбиту свой первый военный спутник. Запуск спутника Noor-1 был осуществлен Корпусом стражей исламской революции (КСИР) утром 22 апреля при помощи иранской ракеты-носителя Qassed. Всё прошло успешно, и аппарат вышел на орбиту, расположенную в 425 километрах от поверхности Земли.

 

Отмечается, что до этого две попытки Ирана запустить в космос свой собственный искуственный спутник потерпели неудачу. В 2019 году в январе Иран произвел запуск своего аппарата Payam, который не смог достичь предполагаемой орбиты из-за отказа третьей ступени ракеты-носителя. Месяцем позже не удалась и вторая попытка, когда  ракете-носителю Simorg со спутником Zafar не удалось достичь необходимой скорости.

 

США и другие страны выступали с осуждением этих запусков, утверждая, что они противоречат резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, которая призывает Иран воздерживаться от любой деятельности, связанной с баллистическими ракетами, способными нести ядерное оружие.

 

Госсекретарь США Майк Помпео и на этот раз усомнился, что запуск спутника Ираном соответствовал пунктам резолюции Совбеза ООН.
 

А Израиль даже призвал международное сообщество ввести новые санкции против Тегерана, чтобы «остановить эту опасную деятельность». По мнению еврейских властей, Иран «сосредоточился на усилиях военной агрессии вместо того, чтобы решать проблемы, связанные с коронавирусом».

 

На это в МИД Ирана заявили, что ни одна международная резолюция не запрещает вывод на орбиту военных спутников, поэтому со стороны американцев и их союзников в данной ситуации «неуместно» апеллировать к резолюции 2231.

«Никакая резолюция не мешает Ирану запускать спутники в космос», — подчеркнул официальный представитель МИД Абас Мусави.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: