Иран запустил баллистические ракеты в ходе военных маневров

  
0
военные ракетные учения Ирана 15-16 января 2021

 

Иранские военные из пустыни в центральной части Иранского нагорья успешно провели учебные пуски баллистических ракет по целям на расстоянии 1800 километров, сообщает агентство Tasnim.

 

По сообщениям СМИ, Корпус стражей исламской революции (КСИР) применил 16 января «баллистические ракеты дальнего действия различных типов», поразив цели условного противника на севере Индийского океана.

 

начальник штаба ВС Ирана Мохамад Бакери
Начальник штаба ВС Ирана Мохамад Бакери

15 января КСИР начал двухдневные военно-морские учения под названием Payambar-e Azam 15 (Великий пророк 15). Это ежегодные учения, включающие ракетные и беспилотные операции.

 

По словам командира иранского подразделения Хосейна Салами, одна из важных задач оборонной политики и стратегии его страны — иметь возможность «атаковать военные корабли противника, в том числе авианосцы и крейсеры, с помощью баллистических ракет большой дальности».

 

В свою очередь, начальник штаба Вооруженных сил Ирана Мохамад Бакери исключил наступательный характер маневров.

 

В пятницу подразделения КСИР отрабатывали пуски баллистических ракет класса «земля-земля» и операции с беспилотными бомбардировщиками.

 

О запусках крылатых ракет в водах Оманского залива и использовании подводной лодки сообщила пресс-служба иранской армии:

«На завершающем этапе маневров с берега и с кораблей было запущено несколько морских крылатых ракет, которые успешно поразили цели, установленные на севере Индийского океана и в районе маневров», — уточнила пресс-служба иранской армии.

Также отмечается, что в маневрах участвовала и подводная лодка класса «Фатех», впервые осуществившая пуск торпеды.

 

Иран регулярно проводит военные учения. Корпус стражей исламской революции построил подземную ракетную базу на берегу Персидского залива.

 

Иранские учения проходят на фоне дальнейшего обострения американо-иранских отношений и слухов о планах администрации США атаковать Иран до истечения 20 января срока полномочий нынешнего президента Дональда Трампа.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: