Иран завершил сделку по получению российских Су-35С

  
4

 

Иран завершил закупку российских истребителей Су-35С. Приобретение данных самолетов серьезно усилит боевые возможности иранских ВВС.

 

О завершении сделки по приобретению Су-35С сообщает информационное агентство Semafor, со ссылкой на официальное заявление миссии Ирана в ООН. Отмечается, что самолеты были закуплены несмотря на давление Израиля, Саудовской Аравии и ОАЭ на Россию с целью сорвать сделку или отсрочить ее. Количество закупленных истребителей и цена контракта остаются засекречены. По неофициальным данным Иран мог получить Су-35С, ранее заказанные для ВВС Египта, которые из-за последующего отказа Каира приобретать данные самолеты так и остались стоять на заводской территории. Тем самым Иран мог закупить около 15 Су-35С.

 

«Истребители Су-35 были технически приемлемы для Ирана, поэтому после октября 2020 года и отмены ограничений Ирана на закупки обычных вооружений (резолюция ООН 2231) Иран завершил сделку по их покупке.» — говорится в официальном сообщении иранских представителей.

 

 

Указывается что приобретение новых самолетов позволит серьезно укрепить ВВС Ирана, которые из-за наложенных санкций страдали от устаревания техники и дефицита запчастей. По некоторым сведениям для Су-35С иранские военные уже подготовили подземный аэродром.

 

На данный момент Иран ожидает поставки российских военных вертолетов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: