Иран заявил о создании гиперзвуковой ракеты

  
0
иранская гиперзвуковая ракета "Фаттах"

Сегодня Иран представил свою первую гиперзвуковую ракету. О новом стратегическом достижении Воздушно-космических сил КСИР сообщает агентство IRNA. 

 

Ракета под названием «Фаттах» имеет дальность полета до 1 400 километров и способна развить скорость, превышающую скорость звука в 13-15 раз (от 16 000 до 18 500 км/ч). Также утверждается, что она может маневрировать со скоростью 13 Махов и преодолевать системы противоракетной обороны. Боевая часть ракеты имеет сферический двигатель, работающий на твердом топливе, с подвижным соплом, позволяющим ракете двигаться во всех направлениях. 

 

По словам бригадного генерала Амира Али Гаджизаде, гиперзвуковая баллистическая ракета прошла все испытания.

 

Корпус стражей исламской революции продемонстрировал ракету «Фаттах» президенту Ибрахиму Раиси. У иранских военных уже имеется большой арсенал баллистических ракет.

 

Запад старается представить ракетную программу Ирана как угрозу для Ближнего Востока и региона Персидского залива. Руководство республики отрицает это. Тегеран подчеркивает, что программа предназначена для оборонных и гражданских целей. Израиль видит в ракетных и ядерных разработках Ирана экзистенциальную угрозу для себя и предпринимает различные шаги — от терактов против иранских ученых до кибернападений и воздушных ударов по объектам республики. 

 

Гиперзвуковые ракеты достигают огромных скоростей даже на старте, что затрудняет системам ПВО их своевременное обнаружение и перехват. Кроме того, такие ракеты могут запускаться и с рампы, и с самолетов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: