Иран заявляет о попытках извне устроить переворот

  
0
митинги в Иране

Некие силы, похоже, и впрямь всерьёз взялись за раскачивание Ирана. Который день в стране продолжаются беспорядки с применением оружия против правоохранителей и нагнетанием в международных СМИ истерии о «мирных протестующих» и «кровавом режиме». В пятницу власти сообщили о гибели во время беспорядков не менее 26 человек, включая сотрудников сил безопасности, и об усилиях из-за рубежа устроить в Иране переворот.

 

Всё началось с гибели молодой женщины Махсы Амини через три дня после ее ареста «полицией нравов», которая отвечает за соблюдение дресс-кода для женщин в стране. Некие правозащитники стали утверждать, что правозащитников, 22-летняя женщина получила смертельный удар по голове. Тут же на улицы протестующие, истинной целью которых, очевидно, не было желание расследовать гибель несчастной. Митингующие атаковали правоохранителей, те старались разогнать агрессивную толпу и схватить зачинщиков. Всё это тут же подавалось в западных СМИ как подавление «мирного протеста».

 

Президент Ирана Ибрагим Раиси связался с семьей погибшей и пообещал «серьезно расследовать инцидент». Министр внутренних дел Ирана вчера сообщил, что коронер и «судебно-медицинская экспертиза не нашли ни следов избиений, ни травмы черепа», зато нашла проблему с сердцем.

 

Тем не менее «мирный протест» и не думал ослабевать, а лишь набирал обороты. Западные СМИ заявляют, что протесты направлены не только против религиозной полиции, но и против ограничения режимом личных свобод в целом. На видео в интернете многочисленные протесты, а также попытки оппонентов предотвратить их. В пятницу правительство ответило организованными митингами проправительственных протестующих в нескольких городах.

 

Вчера также пришло подтверждение о гибели 26 человек, в том числе правоохранителей. Полиция сообщила об аресте «739 бунтовщиков, в том числе 60 женщин». Во время задержания у них также были изъяты многочисленные виды оружия, боеприпасы и взрывчатые вещества. Власти подчеркивают, что арестованные несут ответственность за ранения более 100 полицейских и ущерб общественным объектам.

 

По словам начальника полиции, угроза безопасности является «красной линией«, поэтому беспорядки будут последовательно купироваться.

 

В результате в стране временно ограничили доступ к интернету и социальным сетям. Но тут США объявили о мерах по «улучшению свободного доступа» к Интернету в Иране и «обеспечению свободного потока информации». Директор Tesla и SpaceX Илон Маск заявил об активации своего спутникового широкополосного сервиса Starlink для народа Ирана.

 

Иран утверждает, что демонстрации направляются иностранными государствами и иранскими «группами в изгнании» с целью ослабить страну или даже свергнуть правительство. Дело Амини — это всего лишь предлог.

«Протестам да, беспорядкам нет», — сказал президент Раиси.

Президент Ирана заявил, что не позволит бунтовщикам и «наемникам, оплачиваемым из-за рубежа», поставить под угрозу безопасность страны. Поэтому полиция, армия, Революционная гвардия, а также судебная власть должны принимать последовательные меры.

 

Иранская разведка также заявила в субботу, что предотвратила несколько взрывов во время демонстраций. Предотвращенные атаки были спланированы сторонниками монархии и членами народных моджахедов в городе Табрис на северо-западе страны, согласно отчету разведки. Подозреваемые были арестованы.

 

Напомним, что в последнее время Запад включил антииранскую риторику. Великобритания, Франция и Германия заявили, что больше «не верят» в ядерную сделку с Ираном. После чего Израиль открыто радуется, что его кампания против международной сделки с Ираном удалась. Албания внезапно заявила о хакерских атаках, в которых обвинила Иран, а затем и вовсе разорвала отношения с Исламской Республикой. Тут же США анонсировали новые санкции «за хакерские атаки». 

 

Не исключено, что все текущие неприятности это цена, которую Иран платит за независимую политику и за лояльность Москве и развивающееся сотрудничество с Россией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: