Иранская разведка арестовала иностранных диверсантов

  
2
беспорядки в Иране

Иран который день сотрясают беспорядки, предлогом для которых стала гибель при неясных обстоятельствах курдской девушки после ареста за не неверное ношение хиджаба. Оппозиция и западные НПО обвинили иранскую полицию нравов в ее убийстве, Тегеран это отрицает. Иран указал на то, что протесты и беспорядки инспирированы и подпитаны извне — сидящими за границей монархистами и иранскими оппозиционерами и Западом. 

 

Протестующие применяют против правоохранителей оружие. Власти разгоняют митингующих. Из-за чего есть десятки жертв, как среди активистов, так и среди сотрудников сил безопасности. Волнения охватили 16 из 31 провинций страны и не менее 46 населенных пунктов. На этом фоне подняли голову антиправительственные группировки в иранских провинциях Курдистан, Хузестан и Систан-Белуджистан. Курдские вооруженные формирования принялись атаковать погранзаставы в приграничных районах Ирана. Из-за чего КСИР в минувшую субботу начал операцию против курдских сепаратистов с применением артиллерии и беспилотников.

 

На юго-востоке Ирана, в провинции Систан-Белуджистан, вчера продолжились столкновения с силами безопасности. Погибли 19 человек, в том числе полковник КСИР. Еще 20 человек получили ранения.

 

Иранская разведка, тем временем, арестовала 9 иностранцев. Задержанные прибыли из Германии, Франции, Нидерландов, Италии, Польши и Швеции, говорится в заявлении. Они либо принимали непосредственное участие в протестах и их стимуляции, либо действовали скрытно в фоновом режиме. Спецслужбы Ирана не предоставили дополнительных подробностей об арестованных европейцах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: