Иранский экс-чиновник приговорен к казни за шпионаж в пользу Британии

  
0
Экс-чиновник Алиреза Акбари приговорен к смертной казни в Иране за шпионаж в пользу Британии

Иранский суд приговорил бывшего заместителя министра обороны Ирана Алирезу Акбари к смертной казни по обвинению в шпионаже в пользу британской разведки MI-6. Осужденный проживал в Великобритании более 10 лет и имел второе британское гражданство.

 

Экс-чиновника и основателя Центра стратегических исследований Акбари назвали «одним из наиболее глубоко внедрившихся шпионов Великобритании в чувствительные и стратегические структуры Ирана».

 

Акбари бы задержан более трех лет назад в результате «длительной и многоуровневой операции», сообщило Министерство разведки Ирана в среду. «Ключевой агент» неоднократно поставлял противнику разведданные, будучи «полностью осведомленным» о своих действиях.

 

Иранская конкрразведка снабдила Акбари заведомо ложной информацией и в конце концов вывела его на чистую воду.

 

Его завербовали в британском посольстве в Тегеране, куда он ходил за визой, после этого он действовал как «полноценный сотрудник» МИ-6 во время своих личных поездок в Европу, говорится в заявлении.

 

Акбари может быть казнен в течение нескольких дней. Его апелляция была отклонена более трех месяцев назад.

 

МИД Великобритании потребовал не применять казнь к британско-иранскому гражданину и «немедленно освободить его».

Казнь «это политически мотивированный акт варварского режима, который полностью пренебрегает человеческой жизнью», — заявил министр Джеймс Клеверли.

Жена осужденного Мариям рассказала британской прессе, что ее муж стал жертвой иранской фракционной политики власти и является патриотом. Она утверждает, что нет никаких доказательств его вины, кроме признания, полученного в тюрьме «после 3500 часов допроса под препаратами».

 

Алиреза Акбари был с 1997 по 2005 год замминистра обороны при президенте Мохаммаде Хатами, называемого на Западе реформистом. Он был близок к Али Шамхани, секретарем Высшего совета национальной безопасности и являлся сторонником ядерной сделки СВПД, подписанной в 2015 году.

 

По словам жены, Акбари «вышел из правительства, поскольку госслужба больше не была возможна, и он оказался политически изгоем». Экс-чиновник покинул Иран, отправившись в Австрию, а затем в Испанию и осел в Великобритании.

 

В последние годы Иран сообщал о поимке большого числа агентов с иностранными связями, в том числе шпионских групп, связанных с израильским Моссадом.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: