Ирландские рыбаки хотели помешать военным учениям России

  
2
Северный флот РФ отправился на учения

Россия планирует провести в начале февраля морские учения недалеко от Ирландии — в международных водах, но в пределах ирландской исключительной экономической зоны. Маневрам хотели помешать ирландские рыбаки. Но в четверг они сообщили, что сумели договориться с Россией о буферных зонах на время учений.

 

Маневры состоятся 3-8 февраля в 240 км от побережья графства Корк на юго-западе Ирландии, которая, к слову, не является членом НАТО. Согласно международному морскому праву, допустимо маневрирование в пределах исключительной экономической зоны другого государства, которая простирается на площади до 200 морских миль, или около 370 км от побережья.

 

Несколько дней назад Ирландия получила официальное уведомление от России о запланированных маневрах, но МИД Ирландии «передал российскому послу, что маневры не приветствуются».

«Сейчас не время для увеличения военной активности и напряженности», — пояснял глава МИД Саймон Ковени.

Кроме того, ирландские рыбаки во вторник выразили протест, указывая на то, что военные учения будут проходить в рыболовных районах, что якобы угрожает нарушить экосистему. Они объявили, что намерены провести акцию протеста во время маневров.

 

Посол России в Ирландии Юрий Филатов возразил, что полемика была «сильно преувеличена» и что учения «никоим образом не представляют угрозы для Ирландии или кого-либо еще». Дипломат также решил встретиться с рыбаками на фоне растущего интереса СМИ к этому вопросу.

 

После встречи с российским послом глава Ирландской ассоциации переработчиков и экспортеров рыбы Брендан Бирн заявил, что было достигнуто соглашение, открывающее возможность одновременного промысла и маневрирования.

 

Детали соглашения еще требуют одобрения правительством Москвы, но предварительно стороны договорились о буферной зоне, которая будет гибкой, а расстояние между ирландскими лодками и российскими кораблями будет составлять от 60 до 80 км.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: