Искусство думать

  
1

После начала операции ВКС РФ в Сирии (30 сентября 2015 года) Россия потеряла не менее 8 самолетов: 4 военных и 4 гражданских. Два военных самолета было сбито, еще два утоплено при использовании авианесущего крейсера. Один гражданский лайнер был взорван над Синаем, еще три потеряли управление при выполнении взлета или посадки и упали при неких неожиданных обстоятельствах. Обратим внимание, что в некоторых случаях жертв можно было бы избежать или хотя бы снизить их количество. В том случае, если не пассивно идти навстречу обстоятельствам, а предполагать возможность воздействия со стороны вероятного противника.

 

 

Имеются ли у России как государства вероятные противники? Судя по тому что ежедневно тиражируется в СМИ — имеются. Иными словами, отправляя туристов в Египет в ходе военной операции против «международных террористов» в Сирии, нужно было предусматривать, что российские граждане автоматически становятся потенциальной целью.

Первый бомбардировщик был потерян потому что не предполагалось на него воздействие. А почему оно не предполагалось, с учетом того, что мы отлично понимаем чьими «войсками по доверенности» являются вооруженные боевики в Сирии? Еще один военный самолет был сбит из ПЗРК (как считается). Однако, в таком случае, почему бы не предполагать заранее, что совершая облет на данном эшелоне, военный самолет становится потенциальной целью для ПЗРК? Какие вообще могут быть гарантии в зоне боевых действий?

Два самолета утопленные при действиях с авианесущего крейсера говорят о том, что персонал был недостаточно обучен. Однако, обучение и интенсивные тренировки явно стоят дешевле, чем потерянная материальная часть и об этом тоже необходимо было подумать заблаговременно. Три пассажирских самолета было потеряно при странных обстоятельствах, странность в том, что летчики потеряли управление при выполнении стандартных приемов пилотирования.

Один пассажирский самолет разбился в Подмосковье на внутреннем рейсе сразу же после потери военного самолета Израиля, два других самолета были непосредственно связаны с сирийской темой, в первом случае летели с посадкой в Адлере. Недавний случай с гибелью 27 офицеров, включая генерал-майора, вообще, можно сказать, вопиющий. При любых обстоятельствах, отправляя такое количество военных специалистов из офицерского состава — нужно как минимум понимать риски данного обстоятельства.

Это ведь не первый случай. Ранее падали иранские самолеты с высокопоставленными военными, упал пассажирский самолет с польской политической элитой, включая президента Польши. Это такие обстоятельства, когда риски следует оценивать до, а не после. Удивительно, что подобные эпизоды происходят на войне, где мотивы недоброжелателей России вполне известны. Причем, эти противники однозначно «не прощают».

 

 

В зоне боевых действий любой воюющий является не только охотником, он является еще и «дичью». Быть дилетантом на войне роскошь недопустимая. Ситуация на востоке Украины является предвоенной. Война начнется там вероятно до истечения президентских полномочий Порошенко как максимум, а как минимум — в любое время. Поэтому нужно понимать, что как только война начнется, вероятный противник (а это не Украина, которая не более чем инструмент) будет крайне жесток как по способам, так и по методам. Обстрелы гражданского населения Донбасса при полном молчании «мирового сообщества» это наглядно показывают.

 

 

Терроризм, экономика, психологический шантаж, подкуп, политические беспорядки, применение войск и воздействие через СМИ — это разные формы одного и того же. Полностью исключить потери нельзя, а вот сократить потери можно. В этом и состоит искусство думать. Целью любой войны является победа. Древнекитайская военная философия отмечала, что победитель как правило сначала делает себя непобедимым, а затем вынужденно принимает участие в сражении, потенциальный проигравший как правило сначала начинает сражение, а затем пытается достичь победы.

Война — крайнее, вынужденное и очень рискованное средство. Поэтому ведя войну, необходимо все предусматривать. Сводить собственные риски к минимуму, а слабые места противника — использовать. Предстоящая война обещает быть предельно жесткой и технологичной, причем разницы между гражданскими и военными не будет. Вероятный противник ставит на терроризм, внутреннюю слабость атакуемого государства и технологическое преимущество, технологии — «бог войны» вероятного противника. Скажем так, технологии и высокая организованность.

Есть только один способ этому противостоять — максимально соответствовать масштабу вызова. Соответствовать интеллектуально, морально, технологически, организационно и экономически. Поэтому-то очень и востребовано искусство думать. Если мы понимаем кто ведет войну против России напрямую или через связанные структуры, на какие «поблажки» мы все еще рассчитываем?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 комментария:

  • 17:08 lxt
    08.03.2018

    Вы упустили ещё, как минимум, один боевой самолет — Су-24, разбившийся при взлете. Оба пилота погибли. А уж сколько вертолетов…

  • 01:45 хз
    09.03.2018

    Не надо забывать и массовое отравление таллием на авиационном заводе в Таганроге.
    https://360tv.ru/news/tekst/otravlenie-na-aviazavode/
    Пока мы показываем мультфильмы о новом оружии, США демонстрируют возможности своего хим. оружия в действии.
    Ну а в случае с самолетами, очевидно, они хотели показать, что имеют средства для удаленного нарушения работы электроники или даже для перехвата управления. Причем эти средства могут применяться как на территории противника (катастрофа в Подмосковье), так и в непосредственной близости от российских военных объектов (Хмеймим).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: