Исламское государство начало новое наступление в провинции Идлиб

  
0

 

Боевики Исламского государства*, потерпевшие поражение на севере провинции Хама, вновь проявили чудеса телепортации и возникли на востоке провинции Идлиб, где начали новое наступление вглубь территории группировки «Хайят Тахрир аль-Шам»*.

 

Согласно сведениям военных источников, группа террористов вышла из ликвидированного «Суруджского котла» близ Саана, прорвалась сквозь контролируемую правительством территорию и захватила ряд сёл к западу от железной дороги Алеппо-Хама.

 

Сообщается, что по большей части это бывшие члены радикальной группировки «Джунд аль-Акса», ранее отколовшиеся от «ан-Нусры» и присоединившиеся к ИГ*.

 

Таким образом, под контроль ИГИЛ* перешли сёла Ниха, ас-Сувайрат, Лувайбида и Дурайбия к югу от ключевого города Синджар. Другие же источники утверждают, что боевикам также удалось занять полосу территории от Халебской железной дороги вплоть до границы провинции Хама в районе села аш-Шутайб.

 

Отметим, что данная тактика не впервые применяется «халифатом». Осенью 2017 года значительные силы террористов точно так же бежали из зачищенного Акербатского анклава к северу от города Саан, после чего провели массированное наступление и отбили у боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» большую область на стыке границ провинций Хама, Алеппо и Идлиб.

 

 

 * — Организация, запрещённая в РФ

 

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: