«Исламское государство» теснит армию Нигерии

  
0

Боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» продолжают нападения на армию Нигерии на северо-востоке страны. Им вновь удалось захватить военную базу. Примечательно, что террористы, наряду с нападениями на армию и полицию, развернули масштабную пропагандистскую кампанию среди местного населения.

 

В Нигерии продолжается противостояние армии страны и боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).7 мая террористы захватили очередную военную базу правительственных войск у города  Булабулин в штате Борно. Нигерийские военные отступили, бросив вооружение и технику. Трофеями террористов стали тягач МТ-ЛБ, бронетранспортер «Заурер» , итальянская гаубица Мод-56, три пикапа и два грузовых автомобиля. Боевики сожгли трофейную бронетехнику. 

 

При отступлении пропали без вести около 50 нигерийских солдат. Часть из них попала в плен к исламистам.

 

 

В последнее время террористы из ИГ активизировали свои действия на северо-востоке Нигерии. 7 мая было опубликовано видео, на которой заснят лагерь боевиков, оборудованный на месте разгромленного опорного пункта правительственных войск. Примечательно, что террористы выкопали окопы, чего за ними ранее не замечалось. Судя по кадрам, боевики не испытывают дефицита стрелкового оружия и ручных противотанковых гранатометов.  Также на заднем плане замечен сожженный танк Т-72АВ правительственных войск Нигерии. Когда именно была уничтожена машина неизвестно. 

Деятельность террористов «Исламского государства» в Нигерии заключается не только в нападениях на правительственные войска. Боевики развернули настоящую пропагандистскую кампанию в целях привлечения населения на свою сторону. Для пропаганды террористы раздают местным жителям деньги, захваченные в банке города Гейдам, а также продукты питания. Также представители исламистов проводят агитацию среди населения на импровизированных собраниях. К сожалению, учитывая бедность местных жителей, эта пропаганда ИГ может оказаться весьма результативной. Как это уже было на Ближнем Востоке, террористы ведут пропаганду в том числе и среди детей. 

Напомним, что весной 2021 года боевики «Исламского государства» предприняли серию нападений на армию Нигерии и взяли под контроль ряд населенных пунктов на северо-востоке страны. Так, ранее мы сообщали о захвате исламистами деревни Канама в штате Йобе. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: