«Исламское государство» угрожает Таджикистану

  
2

Пока все внимание мировых средств массовой информации приковано к специальной военной операции на Украине, обострилась обстановка на южных рубежах постсоветского пространства. На границе с Таджикистаном активизировались боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское Государство». Несколько дней назад они обстреляли территорию республики. 

 

7 мая 2022 года боевики  «Вилайята Хоростан» ( афганский филиал ИГ)  заявили о том, что обстреляли территорию Таджикистана. На следующий день эту информацию подтвердили в  пресс-центре пограничных войск государственного комитета национальной безопасности Республики. Обошлось без пострадавших. Обстрел произошел на участке 12-й заставы пограничного отряда «Пяндж». Огонь велся с территории афганской провинции Тахар. 

 

Позже боевики ИГ опубликовали видео обстрела. На нем видно, что они обстреливали территорию Таджикистана неуправляемыми реактивными снарядами. 

 

Напомним, что ИГ не в первый раз атакует таджикскую территорию. В ночь на 6 ноября 2019 года двадцать боевиков группировки атаковали пограничную заставу на границе Узбекистана. Тогда погибли таджикские пограничник и милиционер. 15 нападавших были уничтожены, 5 задержаны. В мае 2019 джихадисты из ИГ, содержащиеся в тюрьме города Вахдат  устроили бунт. Тогда погибли 29 заключенных и 3 силовика. 

 

«Исламское Государство» представляет серьезную угрозу для Таджикистана. Сотни его граждан приняли участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, находясь в рядах этой террористической группировки. Низкий уровень жизни и другие внутренние проблемы Таджикистана создают почву для популяризации радикальных идей. Кроме того, в соседнем Афганистане ИГ опирается в первую очередь на национальные меньшинства, в том числе и на проживающих там таджиков. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: