Испания прервала переговоры с правительством Каталонии

  
0
флаги каталония испания

 

Испанское правительство социалиста Педро Санчеса объявило, что оно делает перерыв в переговорах с региональным правительством Каталонии. После нескольких встреч за закрытыми дверями каталонцы отклонили предложение Мадрида, которое исключало проведение референдума по самоопределению и посредничество международного сообщества в разрешении испано-каталонского кризиса.

«Правительство никогда не примет референдум о самоопределении (Каталонии)», — написал Санчес в Твиттере, добавив, что они, однако, работают «над налаживанием политических мостов».

Он подчеркнул, что «предложение правительства Испании по Каталонии — это сосуществование, диалог и закон», а также следование Конституции.

 

По сути, переговоры упёрлись в положения испанской Конституции. Правительство Испании подчеркивает, что решение для Каталонии может быть лишь «в рамках демократического государства» и «в рамках закона», а Конституция Испании не предусматривает референдум или отделения автономии. Каталония же во главе с председателем местного правительства Кимом Торрой, упирая на свое «право на самоопределение», настойчиво требует проведения обязательного референдума о независимости.

 

Вице-премьер Испании Кармен Кальво в своем выступлении категорично подчеркнула, что «правительство никогда не выйдет за пределы конституции».

«Правительство твердо намерено наладить все возможные мосты для диалога через законные пути, но до сих пор план, который мы составили для проведения этого диалога, не был принят партиями (парламента), отстаивающими независимость (Каталонии)», — заявила она на пресс-конференции в Мадриде.

главы каталонии и испании Торра и Санчес
главы Испании и Каталонии Санчес и Торра

Напомним, Каталония уже провела в 2017 году референдум по самоопределению, на котором большинство каталонцев выбрали независимость от Испании. Мадрид объявил голосование и его результат вне закона, экс-главу Каталонии Карлеса Пудемона объявил в розыск, а других каталонских политиков, подписавших документ о независимости, отправил в тюрьму. Однако на перевыборах местного парламента в Каталонии вновь победу одержали сторонники отсоединения от Испании.

 

В 2018 году в Испании ушедшего в отставку председателя правительства Мариано Рахоя сменил социалист Педро Санчес, который пошел на диалог с новыми каталонскими властями. Санчес и Торра даже подписали совместную декларацию, закрепив намерение «продолжать укреплять пространство для диалога».

 

Стоит отметить, что на следующей неделе испанский парламент будет голосовать по годовому бюджету страны, предложенному правительством. И для его принятия Санчесу необходима поддержка каталонских партий — сторонников самоопределения. Велика вероятность, что их поддержки Санчес не получит, а это будет грозить Испании внеочередными выборами.

 

Кроме того, на 12 февраля в Мадриде назначен судебный процесс против лидеров каталонской независимости, которых в Каталонии все считают политическими узниками.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: