Испытания американского корабельного лазера

  
0

 

Как сообщила в пятницу, 22 мая, пресс-служба ВМФ США, в Тихом океане было проведено успешное испытания корабельного лазерного оружия, которое установлено на десантном корабле «Портленд» USS Portland (LPD-27) типа «Сан-Антонио».

 

Лазерная установка (демонстратор системы лазерного оружия), расположенная на корабле, поразила небольшой беспилотный летательный аппарат. Испытания лазера произошли в субботу, 16 мая, в одном из районов Тихого океана.

 

 

Согласно заявлению пресс-службы ВМФ США, это было «первое испытание твердотельного лазера высокого класса на системном уровне», однако пресс-служба не уточнила, было ли состоявшееся испытание первым, в ходе которого лазерная установка была реально задействована.

 

 

В пресс-службе американского ВМФ подчеркнули, что новое лазерное оружие предоставляет более широкие возможности для реагирования на различные угрозы кораблю. Данная установка может быть использована против небольших летательных аппаратов и катеров. Так же она может быть задействована для ослепления оптических датчиков противника. Мощность лазера составляет предположительно 150 кВт.

 

Корабельная лазерная установка была поставлена на десантный корабль «Портленд» для испытаний в конце 2018 года. Изначально планировалось проведение испытаний лазерного оружия с этого корабля осенью 2019 года. Однако, они состоялись только сейчас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: