Испытания артиллерийских систем корвета «Алдар Цыденжапов»

  
1

 

В Японском море, в рамках заводских ходовых испытаний, проходит проверка корабельных артиллерийских систем нового корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» проекта 20380, построенного для Тихоокеанского флота ВМФ России.

 

Об этом в пятницу, 6 ноября 2020 года, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

 

«Новейший корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», построенный для Тихоокеанского флота на Амурском судостроительном заводе, продолжает в Японском море программу заводских ходовых испытаний, где на данном этапе экипаж, совместно со сдаточной командой, проверяет надёжность корабельных артиллерийских систем», — говорится в сообщении пресс-службы округа.

 

В ходе проверки проводятся стрельбы по морским и воздушным целям из 100-мм универсальной корабельной артиллерийской установки А-190 и 30-мм шестиствольной автоматической артиллерийской установки АК-630, также отрабатывается постановка радиоэлектронных помех с применением 122-мм пусковой установки ПК-10.

 

Для обеспечения испытаний задействованы самолёты Ту-142 и Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота.

 

В дальнейшем запланированы испытания ракетного и противолодочного вооружения нового корвета.

 

Ожидается, что корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» пополнит Тихоокеанский флот до конца 2020 года.

 

Корвет с управляемым ракетным оружием «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» проекта 20380 — это третий корвет проекта 20380, построенный на «Амурском судостроительном заводе». «Совершенный» и «Громкий» — два первых корвета проекта 20380, построенные в Комсомольске-на-Амуре, пополнили Тихоокеанский флот в 2017 и 2018 годах.

 

Особенностью нового корвета является его оснащение новой радиолокационной станции «Заслон».

 

Корабль назван в честь матроса Тихоокеанского флота, который ценой своей жизни предотвратил крупную аварию на эсминце «Быстрый» и спас от возможной гибели экипаж корабля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: