Испытания российского электромагнитного оружия

  
1

 

В России проводятся полигонные испытания электромагнитного оружия. В испытаниях участвует несколько опытных образцов электромагнитных пушек способных поражать объекты и летательные аппараты на значительном расстоянии.

 

Об этом в воскресенье, 5 июля 2020 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на информацию двух своих источников в военно-промышленном комплексе.

 

Лабораторные и полигонные испытания перспективного электромагнитного оружия проводятся в России с 2015 года. Недавние испытания опытных образцов электромагнитных пушек прошли на одном из полигонов весной 2020 года.

 

«В настоящее время средняя дальность эффективной стрельбы электромагнитных пушек по воздушным целям составляет 7-8 км, максимальная — примерно 10», — рассказал один из собеседников агентства.

 

На начальных этапах испытаний максимальная дальность поражения составляла до двух километров.

 

«Уничтожение летательных аппаратов на дистанции в 10 км обеспечивается за счет сжигания электронных компонентов их бортовой аппаратуры», — сообщил второй источник агентства.

 

Электромагнитный выстрел опытной пушки длится миллисекунды, а цель поражается со скоростью света. В ходе испытаний опытные образцы электромагнитных пушек поражали объекты расположенные на поверхности земли, а также беспилотные летательные аппараты.

 

Главной проблемой электромагнитного оружия является большой объем энергии, который потребляет пушка во время выстрела. Без решения этой проблемы мобильный комплекс с электромагнитной пушкой создать не удастся.

 

Ранее сообщалось, что работами по созданию электромагнитного оружия в России занимается «Концерн Радиоэлектронные технологии». Концерн также работает над средствами защиты от перспективного электромагнитного оружия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: