Источник: Турция ведёт переговоры по Идлибу с «ан-Нусрой»

  
2

 

По информации источника нашего агентства в Сирийской Арабской армии, в последнюю неделю турецкие спецслужбы вели активные переговоры с лидером группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» Абу Мухаммедом аль-Джулани.

 

Причем названо было и место встреч – город Даарат Изаа (это запад провинции Алеппо). Сам Джулани постоянно находится в городе Баб аль-Хава, расположенном прямо на границе с Турцией.

 

Со слов источника, после недавнего разгрома про-турецких боевиков из группировок «Нуриддин Зинки», «Ахрар аш-Шам» и прочих, Джулани намерен свести давние счеты с нелояльными ему командирами, требуя у турок их выдачи. По нашей информации кого-то из них могут казнить, возможно публично, для укрепления авторитета бывшей «Нусры».

 

Напомню, что группировки «Нуриддин Зинки», «Ахрар аш-Шам», «Файлак ащ-Шам», «Джейш Шимали» входили в объедение «Джабхат Тахир аль-Ватани», созданное под турецким влиянием. Этому объединению предстояло выступать гарантом Идлибских соглашений о военном перемирии, подписанных в сентябре 2018-го. Но январское наступление «ХТШ» по сути поломало все договоренности.

 

По нашему мнению, Джулани хочет стать единственным хозяином Идлиба, встав на место протурецких группировок, чтобы легализовать текущее положение бывшей «ан-Нусры и провозгласить на этих территориях так называемый «исламский эмират» вместо демилитаризованной зоны. А чтобы продемонстрировать своих позиций, ХТШ возобновило обстрелы из тяжелой артиллерии по позициям сирийской армии и пошло в наступление в районе Абу Духура.

 

Скорее всего, за недавними терактами в Дамаске стоит та же «ХТШ». В свете информации от источника, можно сделать вывод, что на турок явно давят, наглядно демонстрируя,что в любой момент сирийская «аль-Каида» может нарушить любые договоренности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: